Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский опыт управления качеством





В отличие от США и Японии, где активная политика в вопросах управления качеством развивалась и совершенствовалась в течение последних десятилетий, в Европе, за редким исключением, управление качеством продолжало оставаться по существу на уровне контроля качества. Переход к активной политике в области управления качеством в европейских странах наметился в конце 70-х - начале 80-х годов. Очевидным толчком к изменению отношения европейцев к проблеме управления качеством стало изменение положение традиционно высококачественных европейских и американских товаров на мировых рынках.

Динамика уровня качества Японии и ряда других восточно-азиатских развивающихся стран позволила этим странам занять ведущие позиции на мировом рынке, потеснив традиционных товаропроизводителей. В течение 1975 г. произошла смена лидерства в области борьбы за повышение качества продукции. В лидеры по качеству продукции стали выходить страны, в недавнем прошлом отличавшиеся низкокачественной продукцией. Лидерство в качестве продукции перешло в количественное преимущество - на долю Японии стало приходиться более половины продаваемых в мире товаров, а таких как фотокамеры (84 %), кассетные видеомагнитофоны (84 %), часы (82 %), телефонные аппараты (66 %) и др.

Промышленные круги стран Европейского Сообщества стали в срочном порядке искать причины своего отставания в области конкурентоспособности товаров, что привело к потере устойчивых позиций на мировых рынках. Очевидным было то, что качество товаров, предлагаемых европейскими и американскими производителями, уступало восточно-азиатским товарам. Анализ сложившейся ситуации показал, что одних контрольных функций, даже если они и очень эффективны, недостаточно.

Подходы к качеству товаров имеют принципиальное различие. В табл.2 дан сравнительный анализ западных и восточных подходов к качеству, из которого видно, что восточный подход, прежде всего, основан на удовлетворении запросов потребителя. Кроме того, восточные предприниматели раньше поняли, что качество товаров и услуг в первую очередь обеспечивает прибыль, в то время как западные промышленники относились к качеству без должного понимания.

Табл.2

Сравнительные подходы к качеству

Западный подход (США и Европа) Восточный подход (Япония)
Прибыль - первая цель, качество - категория случайная По вопросам качества покупатели должны просить согласие поставщика Подчинение качества общим идеям Качество - первая цель, прибыль не замедлит последовать Поставщик строит свои планы в соответствии с запросами потребителя Строгая политика качества к каждому изделию

 

В течение 80-х годов повсюду в странах Европейского сообщества отмечалось движение по совершенствованию подходов к вопросам повышения качества продукции и услуг. Были разработаны и стали широко внедряться системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000. Важно отметить большую и целенаправленную деятельность стран западной Европы по подготовке и созданию единого европейского рынка, разработке единых требований и процедур, способных обеспечить эффективный обмен товарами и рабочей силой между странами.

В процессе подготовки к открытому общеевропейскому рынку, были разработаны единые стандарты, гармонизированы национальные стандарты на системы качества, созданные основе стандартов ИСО серии 9000, введены в действие их европейские аналоги - ЕN серии 29000. Сертификация продукции и систем качества на соответствие принятым стандартам заняла важное место в системе международной торговли, подчиняясь требованиям стандартов ЕN серии 45000.

Стратегия обеспечения конкурентоспособности производимых товаров стала принципиальной основой деятельности европейских товаропроизводителей. Для обеспечения этой стратегии потребовалось создать: единые законодательные требования; единые стандарты; единые процедуры проверки, обеспечивающие гарантию соответствия требованиям рынка.

В 1985г. была принята новая концепция гармонизации стандартов, введены требования по обеспечению безопасности и надежности товаров и услуг, введена маркировка товарным знаком ЕС, образованы Европейский коорди­национный совет по испытаниям и сертификации и Европейский комитет по оценке и сертификации систем качества. В состав комитета вошли организа­ции по сертификации Великобритании, Швейцарии, Германии, Австрии, Дании, Швеции, Франции, Испании, Португалии, Греции, Голландии, Бельгии, Финляндии, Норвегии, Ирландии и Италии.

В сентябре 1988г. президенты 14 крупнейших фирм, осознавая необходимость принятия неординарных мер для того, чтобы выстоять в конкурент­ной борьбе, подписали соглашение о создании Европейского фонда управления качеством (ЕФУК).

Основные направления и область деятельности Европейского фонда управления качеством сосредоточены на следующих направлениях:

1. Поддерживать руководство западно-европейских компаний в ускорении процесса создания качества для достижения преимущества во всеобщей конкуренции.

2. Стимулировать и помогать там, где это необходимо, всем сегментам европейского сообщества принимать участие в деятельности по улучшению качества и укреплению культуры европейского качества.

Сближение уровней качества, происходящее во всем мире, стало следствием многих причин. Одной из главных - является творческий обмен пере­довым опытом по улучшению качества, гармонизация методов и подходов, которое человечество освоило на пути развития теории и практики достижения высокого качества.

Таким образом, страны Европейского сообщества, регион Северо-Американского континента, страны Юго-Восточной Азии определили единые подходы к управлению качеством, признанные специалистами всех стран.


 

 


 

 

Date: 2015-07-22; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию