Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий шейха Усеймина к словам ибн Кудамы Аль Макдиси: «Обвинение Ахлуль-Кибла в неверии из-за совершенных ими грехов»





 

 

Говорит шейх Мухаммад ибну Салих аль-‘Усаймин: «Можно ли делать такфир (обвинение в неверии) тем, кто принадлежит к этой кибле (то есть мусульманам) за совершение грехов. Во-первых, кто такие люди «ахлюль кибла» (принадлежащие к кибле)? Имеется в виду мусульмане, которые совершают намаз в сторону этой киблы». То есть те ученые, которые говорят, что оставляющий намаз является неверующим, используют это как один из доводов. «Мусульманин это кто? Из ахлюль кибла. Он человек ахлюль кибла, то есть тот, кто направляется к кибле, а если человек не читает намаз, то какой он ахлюль кибла, то есть, он никуда не направляется». Поэтому говорят «он является неверующим». Это один из доводов тех, которые считают оставляющего намаз неверующим.

 

«Нельзя мусульманина выводить из ислама за совершение больших грехов. Они не выходят посредством этих грехов из ислама и не становятся вечными обитателями огня».

Можем ли мы сказать, что они могу попасть в огонь? Да. За совершение грехов они могут попасть в огонь. Всевышний Аллах может завести их в огонь, наказать их, а может их простить, но если даже они попадут в огонь, они не останутся там навечно, если они были из единобожников мусульман. Когда-либо они все равно из него выйдут.

«И это из слов Всевышнего Аллаха: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину Аллах любит беспристрастных. Воистину, верующие братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха — быть может, вы будете помилованы» (Комнаты, 9-10).

 

«И Всевышний Аллах утвердил здесь братство веры, между двумя этими группами, вместе с тем, что они сражаются с друг другом, а сражение с мусульманином является большим грехом». То есть две группы встретились. Одни хотят убить вторых, а вторые хотят убить первых. И те и другие являются мусульманами. Это является одним из больших грехов. Всевышний Аллах назвал их, не смотря, на это верующими. Отсюда следует, что совершение больших грехов не выводит человека из веры, не делают его неверующим.

А если бы сражение с мусульманином было бы неверием, то Всевышний не говорил бы про эти две группы, что обе они являются верующими и не говорил бы: «Воистину, верующие братья, посему примиряйте братьев»

 

«И сказал Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям): «Скажет Всевышний Аллах в судный день: «Тот, в чьем сердце было веры хотя бы на вес горчичного зерна, то выведите его из огня» (Аль Бухари 22, Муслим 184) (Примечание: Сказал имам Ибн аль Каййим: "И то что пришло в хадисе Пророка: "Мельчайшая мельчайшая мельчайшая пылинка имана" - это вера в Посланников, и подчинение им сердцем и органами" Источник"Шифа аль алиль", 1/262)

И здесь следует отметить то, что слова Всевышнего Аллаха: «Поистине, Аллах не прощает придавание Ему сотоварищей, но прощает то, что меньше этого кому захочет», сказал аль-Куртуби в своем тафсире к этому аяту: «Этот аят является мухкам. Необходимо возвращать к нему все аяты с неясными смыслами». Есть аяты, внешний смысл, которых говорит о неверии за какой-то грех. - «Тот, который убьет верующего намеренно, его наказание будет нахождение в огне вечно», «Поистине Аллах не прощает многобожие, но прощает то, что меньше этого». Говорит аль-Куртуби: «Вот этот первый аят «Поистине Аллах не прощает многобожие, но прощает то, что меньше этого» является мухкам, к нему нужно возвращать все непонятные аяты». Всевышний сказал, что Он прощает все, что меньше многобожия, теперь посмотрим, убийство верующего меньше чем многобожие или нет? Соответственно Он его прощает. А как понять, что он будет навечно в огне? Необходимо сделать ему «та-уиль» (разъяснение). Имеется в виду, что человек никогда не выйдет из огня из-за убийства верующего. Это слова аль-Куртуби, которые он высказал или написал в своем тафсире на этот аят.

И что касается тех контекстов, в которых называют человека за грех неверующими, или что пророк саля Ллмух алейхи ва садам, от них отрекается и тому подобное, то эти вопросы рассматриваются более подробно при изучении книг, которые называются «Китабуль Иман» и так далее. Как например в книге «аль-Иман» Абу ‘Убейда аль-Касима ибну Салляма эти вопросы рассматриваются более подробно. (Слушать разбор этой книги здесь: http://www.youtube.com/playlist?list=PLv5MUeCbjXhPE5W07S7JWd0YvVlYMXIEb)

Второе, что нужно отметить относительно тех контекстов, в которых приходит, что такой-то грех является неверием того, кто его совершит, то пророк от него отказывается. «Кто обманывает нас, тот не из нас». Что значит «тот не из нас»? Можно ли сказать, что если человек обманул мусульманина, то он не из мусульман? Внешне, смысл хадиса так понимается. Эти хадисы и аяты мы приводим простому народу, не разъясняя их смысла, не говорим: «Не имеется в виду, что он попадет в огонь навсегда. Имеется в виду, что он когда-нибудь выйдет. Не имеется в виду, что он не из мусульман. Нет! На самом деле он из мусульман. Мы эти хадисы преподносим в их внешнем смысле: «Кто нас обманул, тот не из нас». Если ты видишь человека, который обманывает мусульман, ты ему что говоришь: «Смотри, сказал посланник Аллаха: «Кто обманул нас, тот не из нас». Для чего? Для того, чтобы запугать этих людей этими аятами и хадисами. Не нужно ему при этом разъяснять: «Здесь не имеется в виду не из нас (не из мусульман), ты все равно из мусульман». Человек, когда услышит эти разъяснения, он опять продолжает легкомысленно относиться к своему греху и говорит: «АльхамдулиЛлях, совершая грех, я все равно из мусульман, оказывается, проблем нет». И дальше продолжает обманывать мусульман, поэтому мы преподносим эти аяты и хадисы, не разъясняя их смысла. Преподносим их во внешнем их значении, кроме как если на этой территории распространения такфиристы хауариджи и тому подобные, которые внушают людям то, что тот, кто обманывает мусульман, допустим, тот не из нас. Или что тот, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах, тот неверующий, и тому подобное. Здесь мы уже разъясняем смысл этих аятов для того, чтобы люди не перешли в нововведение и не стали одними из хауариджей.

 

«И в этом вопросе приверженцам сунны противоречили две группы, первые из них это хариджиты (хауариджи)». Следует отметить, кто такие хауариджи. Хауариджи сами разделились более чем на 20 течений. Сами же хауариджи разделились после этого еще более чем на 20 течений. Отличительных признаков хауариджей очень много. И не требуется для того, чтобы человек стал хауариджем, чтобы он собрал в себе все их отличительные черты. Допустим, первые хауариджи говорили, что Али ибн Абу Талиб неверующий. Нельзя сказать, что тот, кто считает Али ибн Абу Талиба мусульманином, тот не хауаридж. Мы говорим – этот человек не хауаридж в этом вопросе, но человек может быть хауариджем из-за других каких-то причин или убеждений или деяний. Как, например, если человек считает, что разрешено выходить против правителя мусульман оружием или словом, тот является хауариджем даже если он не имеет остальных убеждений хауариджей.

 

Говорят хауариджи: «Тот, кто совершит большой грех, тот является неверующим, который навсегда будет в огне». И при этом, они считают разрешенным честь и кровь этих мусульман. Увидели мусульманина, который пьет спиртное, говорят что, этот человек неверующий, навсегда будет в огне и разрешено нам его имущество и жизнь.

 

Date: 2015-07-22; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию