Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба чеченцев против чингизидов





В начале XIII в. в Центральной Азии предводитель одного из монгольских племен «кият» Темучин объединил все соседние племена, а в 1206 г. на съезде монгольских феодалов был провозглашен «великим» ханом под именем Чингисхан. За короткий срок, примерно за 10 лет, Чингисхан покорил Сибирь, Северный Китай, Восточный Туркестан, Среднюю Азию, Афганистан, Восточный Иран и др. страны.

Завоевать крепость Дербента не удалось и манголо-татарское войско решило пойти на хитрость, однако это привело к тому, что войско оказалось в горных теснинах внутреннего Дагестана и Чечни. Чтобы из Дагестана выйти на плоскость по территории Чечни, монголы должны были идти по маршруту: Харачой – Ведено - ущелье Хулхулау – Шали – Грозный. В ходе подготовки к решающему сражению аланы заключили военный союз с кипчаками (половцами), которые кочевали в Предкавказье. Объединенное войско сумело нанести противнику ощутимый удар.

Тогда перед вторым боем чингизиды пошли на хитрость: монгольские полководцы решили подкупить и уговорить половецких феодалов оставить алан и уйти с поля боя. После того как половцы покинули поле боя, силы оказались неравными и отряд монголо-татар сразился с аланским войском, потом через территорию Чечни выбрался на равнинные места нынешнего Ставропольского края.

Зимой, в конце 1238 г., монголы начали следующий поход на Аланию.

Безусловно, чеченцы, относившиеся в тот период к аланам и находившиеся в составе Аланского государства, не могли не принимать в этих событиях непосредственного участия. Есть все основания полагать, что монголы ударили по чеченцам непосредственно на территории Чечни. На многие годы затянулась упорная освободительная борьба.

Положение трудовых масс Чечни усугублялось еще и тем, что с 60-х гг. XIII в. на протяжении более ста лет регион стал местом летней кочевки хана Золотой Орды.

Народы Северного Кавказа и Руси не составляли тогда единого государства, но их объединяли общие цели борьбы против иноземных поработителей.

 

Date: 2015-07-23; view: 2482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию