Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование для подтверждения диагноза





5. Какое лечение потребуется больному?

1.Диагноз: Менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингококцемия, менингит? ИТШ II степени.

2. Обоснование: На основании острого начала заболевания с повышения температуры до 39.50С, повторной рвоты, сильного беспокойства, крика, отсутствия сна, судорожной готовности, данных объективного осмотра: явлений интоксикации, крупной обильной геморрагической сыпи, местами с некрозами на бледном фоне, высыпаний на слизистой ротоглотки, конъюнктивах, пульса 200 в минуту, АД 50\30 мм рт ст, симптома "белого" пятна в течение 12 сек, олигоурии, одышки, нарушения микроциркуляции.

3. Ошибки участкового педиатра и врача скорой: Участковый педиатр обязан был ребенка госпитализировать с диагнозом ОРВИ. Врач скорой помощи при сочетании указанных симптомов и наличии геморрагической сыпи обязан был поставить диагноз: менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингококцемия, менингит? ИТШ II степени. Начать оказывать помощь больному и вызвать реанимационную бригаду.

4. Обследование. Анализ периферической крови - выраженный лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево, резко ускоренная СОЭ. В спинномозговой жидкости - четырехзначный нейтрофильный плеоцитоз, увеличение белка, положительная реакция Панди. Высев менингококка из крови, ликвора, обнаружение менингококкового гена в ПЦР. РЛА с ликвором - обнаружение менингококкового антигена. РНГА с менингококковым диагностикумом - в парных сыворотках нарастание титра антител. Ориентировочный метод диагностики: бактериоскопия крови, ликвора (обнаружение диплококков), высев менингококка из слизи носоглотки.

5. Принципы антибиотикотерапии: Антибиотик должен проходить через гематоэнцефалический барьер, дозы и кратность должны быть большие, весь курс лечения доза не должна снижаться и не должна уменьшаться кратность введения, отменять препарат только после санации спинномозговой жидкости. Курс лечения антибиотиками примерно 10 дней.

Date: 2015-07-23; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию