Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. У ребенка 4 лет, находившегося в хирургическом отделении по поводу ожога II степени мягких тканей правого бедра





У ребенка 4 лет, находившегося в хирургическом отделении по поводу ожога II степени мягких тканей правого бедра, на 5-й день болезни повысилась температура до 37,6°С, ухудшилось общее состояние и появилась сыпь. При осмотре врачом установлено, что зев спокоен, язык обложен, губы и кожа сухие. На туловище и конечностях на гиперемированном фоне мелкоточечная сыпь, больше на внутренних поверхностях и с преимущественной локализацией вокруг ожога. Увеличены паховые лимфатические узлы справа. Тоны сердца приглушены, пульс 140 уд/мин, АД - 110/60 мм рт. ст.

Клинический диагноз.

2. Каков механизм развития заболевания?

3. Куда необходимо изолировать больного?

Обследование для подтверждения диагноза.

Лечебная тактика.

1. Диагноз: Скарлатина атипичная, экстрафарингеальная (ожоговая).

2. Патогенез: Стрептококк вызывает воспалительные изменения поврежденной кожи в месте внедрения. По лимфатическим путям и поверхностным сосудам возбудитель попадает в лимфатические узлы. В крови появляются токсические субстанции β-гемолитического стрептококка влияющие на сердечно – сосудистую, нервную, эндокринную системы.

3. Изоляция больного: в бокс хирургического или инфекционного отделения.

4.Обследования для подтверждения диагноза: клинический метод, эпидемиологический, ОАК, бактериологический посев из ротоглотки на микрофлору и токсигенную коринебактерию дифтерии, ЭКГ, консультация кардиолога, отоларинголога.

5.Тактика: парентеральное введение антибактериального препарата, гипосенсибилизация, симптоматическая терапия, местное лечение ожогов, осмотр хирурга.

Задача 4.

На второй неделе заболевания у больного со скарлатиной появилась мелкопятнистая сыпь на коже, вокруг суставов, увеличились все группы лимфоузлов и печень на фоне субфебрильной температуры.

1. Как расцените эту симптоматику?

2. С каким заболеванием следует дифференцировать?

Date: 2015-07-23; view: 2328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию