Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения инфузионной терапии





5. Патогенез абдоминального синдрома (симптомов «острого живота»)?

1. Диагноз: Сахарный диабет I типа, впервые выявленный, стадия декомценсаци с кетозом, гипергликемическая кетоацидотическая кома.

2. Причины развития ДКА: интеркуррентные заболевания, в первую очередь инфекционные; травмы и хирургические вмешательства; стрессы; применение некоторых лекарственных препаратов, в первую очередь глюкокортикостероидов.

3. Регидратационная терапияпроводится 24 часа:

- в течение 1-го часа 0,9 % раствор натрия хлорида 300мл (20мл/кг) в/в капельно.

- В\в капельно 0,9 % раствор натрия хлорида по 100-120 мл ежечасно в течение 6 часов;

- с 7-го часа начала инфузионной терапии по 75-80 мл в час физиологического раствора, при сахаре крови ниже 14 ммоль/л добавить 2,5 % раствор глюкозы в соотношении 1:1;

- с 13-го часа – при сахаре крови ниже 10 ммоль/л 50 мл 5 % раствора глюкозы.

4. Отек мозга, гипогликемия, гипокалиемия.

5. Боли в животе, рвота и лейкоцитоз обусловлены кетонемией, оказывающей раздражающее действие на слизистую кишечника, а также дегидратацией брюшины и выраженными электролитными нарушениями, кровоизлияниями и ишемией в органах брюшной полости.

Задача 6.

Больной С, 6 лет, поступил с жалобами на жажду, полиурию, похудание, слабость. Болен в течение 2,5 недели. Заболевание началось с повышения температуры, катаральных явлений. При поступлении больной в сознании, на вопросы отвечает. Вялый, кожные покровы бледные, сухие, на щеках румянец, легкий запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Ч.д.д. 22 в 1 мин, ч.с.с. 100 в 1 мин. Дыхание везикулярное, сердечные тоны ритмичные, ясные. Живот мягкий, безболезненный. Сахар крови 15 ммоль/л, в моче 68 ммоль/л, ацетон +.

1. Ваш диагноз?

Дайте рекомендации по питанию.

Преимущества использования инсулинов ультракороткого действия.

Критерии компенсации заболевания, рекомендованные ВОЗ.

Date: 2015-07-23; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию