Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания прямой кишки





Задача 68. Больной 30 лет, обратился в приемное отделение с жалобами на сильные боли в области заднего прохода. Начало заболевания связывает с употреблением накануне алкоголя и острой пищи. Объективно: из-за болей не может сидеть, Пс. - 80 в 1мин. АД - 130/80. Органы грудной клетки и брюшной полости без особенностей. В области ануса имеются три округлых образования размером до 1,5 - 2 см в диаметре, буквально выпирающие из заднего прохода. Слизистая, покрывающая их, багрово-красного цвета, напряжена. Имеются участки изъязвления, покрытые "грязным" налетом и кровянистыми выделениями. Пальпация их резко болезненна.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Каким образом должен лечиться данный больной?

 

Задача: 69. Больной 40 лет обратился в поликлинику с жалобами на гнойные выделения в области промежности, раздражение кожи. Два года назад непосредственно возле ануса образовался крупный гнойник, который вскрылся самостоятельно. Больной за медицинской помощью не обращался. Рана в перианальной области зажила самостоятельно, но осталось небольшое отверстие, через которое происходят постоянные гнойные выделения. Спустя 3 месяца выздоровление не наступило. Периодически возникают боли в той же области, выделение гноя прекращается, температура поднимается до 380С. Затем вновь появляется обильное выделение гноя, боли стихают, Т тела снижается.

Вопросы.

1. Сформулируйте предварительный диагноз?

2. В каких специальных методах обследования нуждается больной?

3. Какой результат вы предполагаете получить?

4. Каким образом нужно лечить больного?

 

Задача 70. Больной 36 лет, доставлен по экстренным показаниям. Жалобы на резкие боли в промежности, повышенную температуру, озноб. Объективно. Т тела 38,50С. Пульс 100 ударов в мин. При осмотре имеется отечность и гиперемия в правой полуокружности ануса, резкая болезненность при пальпации. В зоне гиперемии кожа напряжена и выпирает наружу в виде овального образования. Ректальное исследование невозможно из-за резкой болезненности. Болеет в течении 5 суток. Анализы: Количество лейкоцитов крови 15000 на мкл. Э-0, П- 10, С- 74, Л-11, М-5.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Каким образом нужно лечить больного?

 

Задача: 71. Больной 30-ти лет, жалуется на сильные боли в области заднего прохода, возникающие во время акта дефекации. Боли возникают в конце акта дефекации и долго не проходят. Кроме того, с калом обычно выделяется небольшое количество сгустков крови. Болеет полгода. Отмечает ухудшение. Из анамнеза: страдает хроническим колитом, частые запоры. Объективно: состояние удовлетворительное. Визуально в области заднего прохода патологии нет. При попытке ректального исследования отмечает резкую боль, особенно сильную по задней стенке заднего прохода (6 часов). Геморроидальные узлы увеличены незначительно, мягкие, безболезненные.

Вопросы.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Какие методы исследования должны быть использованы для уточнения диагноза?

3. Каким образом нужно лечить этого больного?

 

Date: 2015-07-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию