Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулируйте Патрона





«Патрон, лишенный стимула, – это не Патрон». Позаботьтесь, чтобы ваш Патрон сам что‑то выигрывал, помогая вам продвинуться по службе, или что‑то терял, не делая этого.

Проводя свое исследование, я накопил множество примеров стимулирования – и очень изящных, и чрезвычайно убогих. Я не буду приводить их здесь. Пусть, следуя этому совету, читатель подвергнется своеобразной проверке‑проверке, которую я называю мостом Питера. Если вы не сможете пройти по нему своими собственными силами, то это значит, что вы уже достигли своего уровня некомпетентности и никакой мой совет не способен вам помочь.

 

3. Выбирайтесь из‑под застрявшего на должности

«Нет дороги лучше открытой дороги». Представьте себе, что вы находитесь в плавательном бассейне и пытаетесь взобраться на вышку для прыжков в воду. Добравшись до середины лесенки, вы обнаруживаете, что путь наверх перекрыт так называемым любителем прыжков, у которого сдали нервы. Закрыв глаза, он в полном отчаянии повис на поручнях. Он не свалится, но и не станет подниматься вверх, а вы не можете обойти его. Подбадривающие возгласы вашего приятеля, который уже взобрался на вышку, в такой ситуации не помогут.

Сходное положение возникает и в иерархии, когда ни ваши собственные усилия, ни рука вашего Патрона не возведут вас на следующую ступеньку служебной лестницы, которая занята человеком, достигшим своего уровня некомпетентности (застрявшим на должности). Такое неприятное положение я называю затором Питера.

Но вернемся к плавательному бассейну. Чтобы достичь верхней площадки вышки, вам нужно спуститься с лесенки, где застрял горе‑спортсмен, перейти к другой лесенке и без помех взобраться наверх. Чтобы в подобной же ситуации продвинуться по служебной лестнице, вам нужно выбраться из‑под застрявшего на должности и войти в другой, свободный для продвижения канал. Это я называю обходом Питера.

Прежде чем потратить время и силы на обход Питера, непременно убедитесь в том, что вы в самом деле уже подошли к затору Питера, то есть что над вами действительно человек, застрявший на должности. Если он все же имеет шансы на повышение, то вам незачем маневрировать. Запаситесь терпением и немного подождите; его повысят, путь откроется, и рука вашего Патрона сделает свое дело.

 

Date: 2015-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию