Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительские расходы





 

Согласно п. 2 ст. 93 Налогового кодекса к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров для проведения общего собрания акционеров. К представительским расходам относятся расходы по проведению официальных приемов вышеуказанных лиц:

­ транспортное обслуживание;

­ расходы на питание во время переговоров;

­ оплата услуг переводчика [3].

Предельные нормы установлены постановлением Правительства РК от 24.12.2001 г. № 1677 "Об утверждении норм представительских расходов и суточных выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" (ред. от 14.03.2005)

Нормы представительских расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода, представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Нормы представительских расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода

Наименование представительских расходов Норма вычета
Расходы по проведению официального приема лиц (из расчета на одного человека в день) до 8 МРП
Расходы на питание во время переговоров (из расчета на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающих лиц) до 1,5 МРП
Оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, принимающей делегацию (в час) до 1 МРП
Транспортное обслуживание (в час) до 1 МРП

 

Во время проведения официального приема лиц количество участников с принимающей стороны не должно превышать количества участников со стороны принимаемой делегации.

При составе делегации свыше пяти человек количество сопровождающих лиц и переводчиков, обслуживающих делегацию, должно определяться из расчета один переводчик или сопровождающий не менее чем на пять членов делегации.

Для подтверждения данных вычетов необходимо иметь следующие документы:

­ приказ о проведении приема;

­ список приглашенных лиц;

­ список лиц принимающей стороны;

­ журнал регистрации гостей;

­ смета расходов на проведение приема;

­ документы об оплате и получении фактических услуг и материалов, относящихся к представительским расходам.

Пунктом 2 ст. 93 Налогового кодекса определено, что не относятся к «… представительским расходам и не подлежат вычету расходы по организации банкетов, досуга, развлечений или отдыха. Эти расходы производятся за счет собственных средств предприятия, оставшихся после налогообложения» [3].

Для подтверждения произведенных расходов на предприятии ТОО «Наурыз» издается приказ на проведение приема (Приложение 10).

Деньги на оплату расходов по приему делегаций выдаются в подотчет ответственному лицу. В случае превышения фактически понесенных представительских расходов над утвержденными нормами превышение расходов является косвенным доходом подотчетного лица и должно облагаться подоходным налогом по ставке п. 2 ст. 145 Налогового кодекса, социальным налогом, отчислениями в накопительные пенсионные фонды. Однако в данном случае подотчетное лицо тратит денежные средства не на себя, а на гостей. Поэтому для подтверждения того, что понесенные расходы не являются доходом конкретного подотчетного лица, на предприятии ТОО «Наурыз» составляется еще один приказ (Приложение 11).

Все эти приказы необходимы потому, что денежными средствами ТОО «Наурыз» распоряжается руководитель.


Date: 2015-07-22; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию