Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды медиаторов воспаления





По происхождению (рис. 3).

1. Клеточные медиаторы:

• предсуществующие (депонированные в клетках в неактивном состоянии) – биогенные амины, лизосомальные ферменты, нейропептиды (КА, АХ).

• вновь образующиеся, т.е. продуцируются клетками при стимуляции (простагландины, лейкотриены, цитокины и др.).

Источниками клеточных медиаторов служат гранулоциты, тучные клетки, эндотелиоциты, тромбоциты, макрофаги.

2. Гуморальные – плазменные (образуются в плазме крови и тканевой жидкости). Все гуморальные медиаторы являются предсуществующими(т.е. существуютв виде неактивных предшественников):

•кинины (брадикини, каллидин),

•производные системы комплемента,

• факторы системы гемостаза (ф. Хагемана, трипсин, тромбин, плазмин и др.).

Плазменные и клеточные медиаторы воспаления тесно связаны между собой и действуют при воспалении как аутокаталитическая система. Медиаторы воспаления либо распознаются соответствующими рецепторами (например, гистамин, цитокины), либо оказывают энзиматическое действие (например, лизосомальные ферменты). Активные кислородные радикалы оказывают прямое повреждающее действие на свои мишени (супероксидный радикал, ОН-, NO и др.).

Один и тот же медиатор может вызывать разные эффекты и даже противоположные эффекты (модулирующее действие), действуя на разные рецепторы или клетки. Так, гистамин вызывает бронхоспазм (действие на Н1-рецептор) или бронходилатацию (Н2-рецептор).

 

 

 

Рис. 3. Виды медиаторов воспаления.

 

Date: 2015-07-22; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию