Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана водоисточников от загрязнения





Для характеристики количества и качества воды в водоисточниках составляют санитарный паспорт. В этом документе отражают санитарное состояние водоисточника, результаты повторных исследований, химический состав и бактериологические показатели воды, сведения обо всех случаях возникновения у человека и животных заболеваний, особенно связанных с потреблением воды.

Санитарный паспорт составляется на основе обследования источника воды на месте, при этом выясняются эпизоотологические, топографические и технические условия. С помощью санитарно-топографического обследования водоема устанавливают происхождение и тип источника, его размеры и глубину, характер почвы и глубоких подпочвенных слоев грунта, делают топографическую съемку местности, изучают территорию вокруг источника. Выясняют также наличие объектов, которые могут загрязнять почву и источник, и осматривают водозаборные устройства и оборудование.

Экологический надзор за водоисточниками включает: наблюдение за его санитарным состоянием и организацию охраны с целью предупреждения возможных загрязнений воды органическими и прочими отбросами и нечистотами; организацию лабораторного контроля качества воды и учет постоянства ее качества в зависимости от сезонов года и почвенных условий; установление взаимосвязи между доброкачественностью питьевой воды и заболеваниями человека и животных.

Для установления качества воды в источнике выполняется анализ следующих проб воды: грунтовых, межпластовых, безнапорных подземных источников (скважин, колодцев и ключей) – анализы не менее девяти проб, взятых по три в весенний, летний и зимний периоды. При неустойчивых органолептических, химических и бактериологических показателях первых проб анализ должен производиться ежемесячно с апреля по декабрь включительно.

Для напорных артезианских скважин делается анализ не менее двух проб, взятых не ранее чем через 24 ч после отбора первой пробы, для скважин, уже эксплуатируемых, в случае колебаний органолептических, химических и бактериологических показателей пробы анализируют ежемесячно с апреля по декабрь месяцы.

Для открытых водоемов предусматривается анализ воды по сезонам года: во время весеннего половодья, в летний и зимний периоды, с отбором проб в каждый сезон не менее 3 раз.

В результатах анализа каждой пробы должны быть указаны: наименование источника; дата, место и глубина взятия пробы; кем отобрана проба; метеорологические условия, температура воздуха и осадки в день взятия пробы и в каждые 10 дней до взятия пробы; для открытых водоемов, кроме того сила и направление ветра и особые условия, могущие оказать влияние на качество воды в водоисточнике; дата проведения анализа; наименование и адрес лаборатории, производившей анализ.

В случае вероятности присутствия в воде солей тяжелых металлов, радиоактивных элементов или других, влияющих на качество воды вредных веществ, производят дополнительный анализ на содержание этих веществ.

Проблема защиты природных вод в большинстве случаев связана с предупреждением их загрязнения сточными водами коммунальных, промышленных и животноводческих предприятий.

Согласно существующих положений, независимо от результатов анализа воды, к использованию допускаются только такие водные источники, которые могут быть обеспечены или уже имеют зону санитарной охраны (ЗСО).

Под ЗСО понимают территорию вокруг источников водоснабжения и водопроводных сооружений, на которой должен соблюдаться специально установленный режим. Цель организации ЗСО в том, чтобы обеспечить охрану водоисточников, водопроводных сооружений и окружающей их территории от загрязнения.

Рациональное, комплексное использование водных ресурсов, охрана вод от загрязнений, засорения и истощения, предупреждений и ликвидации вредного воздействия вод имеет государственное значение и обеспечивается государственной службой контроля.

Все предприятия, организации и граждане, пользующиеся водными объектами, обязаны соблюдать установленные планы, правила, нормы и режим водопользования. Орошение сельскохозяйственных земель сточными водами разрешается органами по регулированию использования и охраны вод по согласованию с органами, осуществляющими государственный, ветеринарный и экологический надзор.

При сбросе сточных вод в черте населенного пункта первым пунктом водопользования является данный населенный пункт, в этих случаях требования, предъявляемые к составу и свойствам воды водоема или водотока, должны относиться к самим сточным водам.

Состав и свойства водного объекта в пунктах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не должны превышать установленные нормативы.

Date: 2015-07-22; view: 2280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию