Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Хавд (Водоем) Пророка саля Ллаху алейхи ва салам





Говорит дальше имам ибну Кудама аль-Макдиси: «И у нашего Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма будет водоем в судный день, его вода белее чем молоко слаще чем мед, а количество сосудов на его берегу больше или равно количеству звезд на небесах, кто выпьет из этого водоема хотя бы один глоток, после этого глотка больше никогда не будет испытывать жажду».

Говорит шейх ‘Усаймин: «Что такое водоем в арабском языке, водоем в арабском языке слово «хауд» вообще означает «аль-джама» - собрание чего-либо, говорят «собралась вода, если она собралась в каком-либо одном месте» и это слово начали использовать то есть хауд, для того чтобы обозначит какое-то место, в котором собралась вода (то есть по-русски переводя «водоем»), что касается, что такое «водоем в шариате» имеется ввиду это собрание воды, то есть водоем, в который вода будет собираться с реки «Каусар» (а река Каусар в раю находится) и эта вода будет собираться в этот водоем в судный день и этот водоем будет принадлежать Пророку саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма, и на его наличие указывает сунна, хадисы, которые пришли в форме мутауатир (то есть от большого количество сподвижников) и на его наличие в судный день сошлись на мнении все приверженцы сунны. Сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма: «Я опережу вас на водоеме (то есть я первый из вас приду к водоему и буду ждать, когда вы придете ко мне) (Согласованный хадис, Аль-Бухари (1344), Муслим (2296).). И также праведные предки из приверженцев сунны сошлись на том, что этот водоем будет в судный день, но му‘аттаззилиты (то есть нововведенцы, некоторые из них) отвергли наличие водоема в судный (и сказали, что никакого водоема в судный день не будет) и мы опровергнем их слова двумя ответами, во-первых то, что относительно этого пришли хадисы мутауатир от Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма, и сами же му‘аттазилиты говорят то, что они берут в идеологию хадисы мутауатир, и во-вторых, единогласное мнение приверженцев сунны на это.

Описание Водоема:

Как будет выглядеть этот водоем? Его длина до его берегов будет равна месяцу пути и его ширина тоже будет равна месяцу пути и его края (то есть углы) будут одинаковыми и сосудов на его берегу будет столько же сколько звезд на небе, а вода его белее чем молоко и слаще, чем мед, а запах от этой воды приятнее, чем запах миска, в него будут входить два водостока (канала), через эти два источника будет впадать вода в этот водоем из рая. Один из этих каналов будет из золота, а из второй этих каналов будет из серебра, к нему придут верующие (то есть в этому водоему) из общины Мухаммада саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма, а тот, который попьет из этого водоема хотя бы один раз (или хотя бы один глоток сделает) тот уже никогда не будет испытывать жажды. И все, что мы перечислили раньше из описаний водоема, достоверно установлены у Бухари (6575) и у Муслима (2289), или в одном из них. И этот водоем существует уже сегодня, потому, что Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма сказал: завершив молитву по павшим при Ухуде, поднялся на минбар и сказал: «Поистине, я опережу вас, и буду свидетельствовать о вас, и поистине, я, клянусь Аллахом, сейчас вижу свой водоем» (Аль-Бухари (1344).) И вода в него будет поступать из Каусара (а это река в раю), потому что Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма сказал: «И Всевышний дал мне в награду Каусар (то есть река в раю) и эта река в раю, вода которой спускается до водоема Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма», этот хадис передает имам Ахмад (5/393), сказал ибну Касир: «Иснад этого сообщения хороший и матн его тоже правильный (то есть соответствует основам религии)».

Говорит шейх Мухаммад ибн Салих аль ‘Усаймин: «И у каждого Пророка будет водоем». Есть разногласия среди обладателей знания водоем будет только у нашего Пророка Мухаммада саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма или у всех пророков Всевышнего Аллаха.

Говорит: «У каждого Пророка будет водоем, но водоем нашего Пророка Мухаммада саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма будет самый большой самый великий и посетителей его будет больше чем у остальных водоемом, это потому что Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма сказал: «У каждого Пророка в судный день будет свой водоем и пророки будут соревноваться друг с другом, перед чьим водоемом больше всего людей и я надеюсь, что перед моим водоемом будет большее количество людей» и этот хадис приводит имам ат-Тирмизи (2443) и сказал: «Гъариб- Неизвестный редкий хадис». И когда Тирмизи говорит гъариб имеет ввиду даиф (слабый), и относительно достоверности этого хадиса есть разногласия, более правильное то, что этот хадис слабый или ближе к слабости. Также этот хадис приводит ибн Аби Дунья, также ибн Маджа (4301) со слов Абу Саида аль-Худри и в нем есть слабость, но некоторые из обладателей знания посчитали его достоверным, то что он годится в довод из-за того, что у него есть несколько путей передачи.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию