Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя





 

Вопросы к 17 уроку:

119. Дай языковое и шариатское определение понятию "расчет" (аль-хисаб), который будет производиться в Судный День.

120 Упомяни доводы на то, что расчет в Судный День (аль-хисаб) – это Истина.

121. Касается ли расчет всех людей без исключения?

122. Какая община будет расчитана в Судный День первее остальных?

123. За какое деяние будет расчитан человек в Судный День в первую очередь?

124. Весы, которые будут установлены в Судный День – одни или их множество?

125. Что будет взвешиваться на Весах в Судный День – деяния, люди, или книги с записями деяний?

126. Дай определение понятию "раздача книг с деяниями" (нашру ддауауин) в Судный День.

127. Упомяни доводы на то, что "раздача книг с деяниями" (нашру ддауауин) в Судный День – это Истина.

128. Каким образом люди получат Книги с записями деяний в Судный День?

129. Упомяни доводы на то, что "водоем пророка" (хауд) – Истина, и на то, что он существует уже сегодня.

130. Упомяни довод на то, что "мост, протянутый над адом" (ас-сырат) – Истина.

131. Упомяни хадисы, в которых приходит описание "моста, протянутого над адом" (ас-сырат).

132. Упомяни хадисы, в которых приходит описание того, как люди будут проходить по этому мосту.

Ответы на вопросы:

119. "аль-Хисаб" (расчет) – в языке – счет, в шариате – то, что Всевышний Аллах заставит своих рабов взглянуть на их деяния.

120. "К Нам они вернутся и затем Мы проведем над ними расчет". (88: 25-26). Со слов Ибн 'Аббаса, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мы последняя из общин, но будем рассчитаны самыми первыми" (достоверный, Ибн Маджа). И на то, что расчет в Судный День - Истина – единогласное мнение.

121. Да, кроме тех, кто исключен хадисом Ибн 'Аббаса, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Семьдесят тысяч из этой общины войдут в рай без расчета и наказания" (Бухари и Муслим). И хадисом Саубана: "С каждым из них будет еще по семьдесят тысяч" (достоверный, Ахмад).

122. Община пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), как в хадисе, приведенном в ответе на вопрос 120.

123. От Анаса ибн Малика, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Первое, за что будет рассчитан раб в Судный День – намаз, если он будет добротным, добротными будут и все остальные дела, если же он будет дурным, то дурными будут и все остальные его дела" (Хороший, Табарани в "аль-Аусат). А что касается прав людей, то хадис от Ибн Мас'уда, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Первое за что будет рассчитано между людьми в Судный День – кровь". (Бухари и Муслим).

124. Одни.

125. Все перечисленное.

126. в языке – открытие книги, в шариате – появление книг с деяниями и их раздача людям.

127. "Тот, кому его книга будет вручена в правую руку, получит легкий расчет и вернется к своей семье радостным. А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и будет гореть в Пламени". (84: 7-12). "Тот же, кому его книга будет дана в левую руку, скажет: «Лучше бы мне не вручали моей книги!" (69: 25).

128. Верующие в правую руку, неверующие из-за спины в левую руку.

129. Хадисы мутауатир, единогласное мнение приверженцев Сунны. Со слов 'Укбы ибн 'Амира, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "И, клянусь Аллахом, я смотрю на свой водоем сейчас" (Бухари).

130. со слов Абу Са'ида аль-Худри у Муслима и Абу Хурейры у Бухари: "Затем будет растянут мост над Адом, и начнется заступничество, и будут говорить: о Аллах, спаси, спаси".

131. От Абу Са'ида аль-Худри: "И дошло до меня, что мост будет тоньше волоса и острее меча" (Муслим). И от Абу Хурайры, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "И на нем будут колючки, подобные колючкам са'дана, но не знает их размер никто, кроме Аллаха, они будут хватать людей в зависимости от их деяний" (Бухари).

132. Хадис Абу Са'ида аль-Худри у Бухари и Муслима: "И будут проходить по нему верующие на скорости взгляда, а также как молния, как ветер, как птицы, как добротные лошади, из них будут спасшиеся, поцарапанные, но пропущенные, а из них свалившиеся в Ад". А у Муслима со слов Хузейфы: "И придет человек, который прошел по мосту ползком". А у Бухари со слов Абу Са'ида аль-Худри: "Так, что последнего из них вытянут с моста вытягиванием".

 

Date: 2015-07-22; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию