Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближенный способ расчета воздействия ударной волны взрыва на конструкцию





Оценка воздействия взрыва на сооружение – сложная инженерная задача. Для получения представления о решении таких задач рассмотрим важный частный случай движения упругой системы с одной степенью свободы, то есть движения по направлению распространения ударной волны, используя результаты, полученные в [4].

Пусть внешняя сила, действующая на систему, задана соотношениями:

(5.51)

Дифференциальное уравнение движения такой системы в интервале времени 0 £ t £ tобт имеет вид:

, (5.52)

где m – масса конструкции;

x – перемещение точки приведения;

k – коэффициент жесткости конструкции;

tобт – время обтекания.

Его решение записывается следующим образом

(5.53)

или после определения постоянных из начальных условий (при )

(5.54)

Скорость движения точки приведения

, (5.55)

где - частота собственных колебаний конструкции.

Начиная с момента времени t=tобт движение определяется дифферен-циальным уравнением

(5.56)

которое интегрируется при начальных данных: .

Решение уравнения (5.56) имеет вид

(5.57)

(5.58)

Положив и вычислив из (5.58) соответствующее значение t*, величину наибольшего перемещения xmax можно найти из соотношения (5.57), подставив t=t*.

Перемещение точки приведения xmax определяет наибольшие деформации и напряжения системы.

На основании анализа решений уравнений (5.52), (5.56) и более строгих уравнений при различном задании внешних сил, а также на основании дан-ных экспериментальных исследований было установлено, что при оценке воздействия взрыва на конструкцию необходимо учитывать как величину избыточного давления во фронте ударной волны, так и соотношение между периодом собственных колебаний конструкции T0 и длительностью фазы сжатия t+.

Если отношение , расчет проводится на импульс давления в фазе сжатия, если t+>>T0 – на максимальное давление. Когда величины t+ и T0 одного порядка, следует учитывать характер изменения давления во времени. В приближенных расчетах допущение об импульсном характере действия ударной волны считается приемлемым при t+<1/4T0, при этом в качестве критерия поражения может рассматриваться величина импульса давления J+; критерий поражения используется при t+³10T0.

Значения критериев поражения ударной волной взрыва человека, зданий, сооружений даются в следующем параграфе.

§ 5.9. Критерии поражения человека, зданий, сооружений при действии ударной волны. Вероятностная оценка

При оценке воздействия взрыва на различные объекты и людей важно знание критериев поражения, определяющих различные степени поражения.

Критериальные значения давлений , характеризующие степень раз-рушения зданий и сооружений при ядерных взрывах, то есть при относи-тельно большой продолжительности фазы сжатия, приведены в табл. 37.

Более полные данные по территориальным значениям приведены в литературе [10;16]

Таблица 37

Date: 2015-07-22; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию