Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нагрузок при воздействии воздушной ударной волны на здание, сооружение





Действие воздушной ударной волны является динамической нагрузкой, которая определяется как параметрами волны, так и размерами, формой и прочностью сооружения.

В приближенных расчётах изменение давления в фазе сжатия ударной волны обычно принимают в виде (5.6).

 
 

Применительно к промышленным и жилым зданиям традиционной формы в виде прямоугольного параллелепипеда, рис.51, можно наметить следующую схему оценки внешних сил, действующих на преграду при воздействии ударной волны.

Рис.51. Схематизация здания

В момент соударения ударной волны с лобовой поверхностью сооруже-ния на ней возникает давление отражения, определяемое по формуле Из-майлова (4.90). Изменение давления отражения во времени в произвольной точке на поверхности без учета волн разрежения, образующихся на кром-ках лобовой грани, аппроксимируется эпюрой ; на рис.52а она обозначена пунктирной линией. Оценка влияния волн разрежения производится следующим образом. По оси абсцисс откладывается время прихода в заданную точку волны разрежения от края преграды , где – расстояние до ближайшего края преграды, а отр – скорость звука за фронтом отраженной волны. В момент времени t0 давление уменьшается до величины, равной сумме давлений в проходящей волне и скоростного напора, то есть давлению затормо-женного потока, см. §4.8. В рассматриваемом случае это давление называ-ется давлением обтекания. Величина давления обтекания принимается равной

На боковые и верхнюю поверхности действует давление несколько больше, на тыльную – несколько меньше, чем в проходящей ударной волне. При этом в точках на тыльной грани может иметь место некоторое (относительно небольшое) время нарастания давления до максимальной величины tн.т.*. Изменение давления во времени в точках на лобовой, боковой (верховой) и тыльной гранях показано на рис 52.

Рис.51. Изменение давления в точках на лобовой (а), боковой (б)
и тыльной (в) гранях

Если задачей является построение функции не для одной точки, а для всей поверхности в целом, то среднее давление определяется интегри-рованием давления в различно удаленных от краев точках. Например, при падении ударной волны на лобовую грань за счет того, что в ближайших к краям грани точках давление падает весьма быстро, эпюра среднего давле-ния, то есть удельной нагрузки, приобретает вид, представленный на рис.53а (при этом вместо времени t0 вводится среднее для всех точек время tобт; значение tобт приводится ниже). Удельные нагрузки, действующие на боковую (верховую) и тыльную грани, определяются с учетом времени распространения волны по этим граням. Внешний вид удельных нагрузок показан на рис.53.

Рис.53. Удельные нагрузки на лобовую (а), боковую (б) и тыльную (в) грани сооружения при воздействии ударной волны

 

Здесь обозначено:

–давление отражения на лобовой грани;

– давление обтекания (максимальное значение);

– максимальное давление на боковой (верховой) и тыльной гра-нях соответственно; при величине давления

 
значения .

 

| – время установления давления обтекания;

| – время нарастания нагрузки на тыльной грани до максимального значения;

– время нарастания нагрузки на боковой (верховой) грани до

максимального значения;

F1, F2, F3 – нагрузки на лобовую, боковую (верховую), тыльную грани соответственно;

; (или ); – площадь лобовой, боковой (верховой), тыльной граней соответственно;

, , ;

aотр – скорость звука за фронтом отраженной волны;

– скорость распространения фронта ударной волны;

a0 – скорость звука в воздухе.

В табл.36 проведено сопоставление значений aотр и Nф при различных давлениях DРф.

Таблица 36

Date: 2015-07-22; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию