Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошая альтернатива - оливковое масло





Когда народ израильский скитался в пустыне, Господь по­обещал ему, что приведет его «в землю, где масличные дере­вья» (Второзаконие 8:8), и исполнил Свое обетование.

Олива - одно из самых долго живущих деревьев. Она жи­вет до тысячи лет и более. Считается, что некоторые олив­ковые деревья в Израиле прожили больше двух тысяч лет и были свидетелями земной жизни Иисуса. Несколько таких деревьев-долгожителей растут на территории Гефсиманского сада.

Оливковые деревья не только долговечные, но и очень вы­носливые. На территории Израиля было много войн, в ходе которых оливковые сады вырубались. Но оливы, казавшиеся погибшими, чудесным образом оживали.

Хлеб, который пекли во времена Иисуса, был плоским вроде питы или лаваша. При его выпечке использовали олив­ковое масло. Самый лучший хлеб выпекался из чистой муки и чистого масла; такой хлеб приносили в Иерусалимский храм для пожертвования.

В 3 Царств мы читаем историю об Илии и сарептской вдо­ве. Илия был послан Богом в Сарепту в дни великого голода. В Сарепте он встретил вдову которая собирала дрова, чтобы разжечь огонь и из последних остатков муки и масла испечь небольшой хлебец для себя и своего сына. Илия попросил дать ему воды и кусочек хлеба. Она ответила, что у нее есть только остатки муки в кадке и немного масла в кувшине. Для того чтобы испечь хлеб обычного размера, требовалось три горсти муки; другими словами, у этой вдовы хватило бы муки только на треть одного хлеба.

И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня, и принеси мне; а для себя и своего сына сделаешь после. Ибо так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощит­ся, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю» (3 Царств 17:13-14).

Женщина сделала так, как говорил Илия, и, как сказано далее в главе 16, мука оставалась в кадке, а масло — в кувши­не еще почти три года.

В течение тысячелетий оливковые деревья в изобилии росли на территории Израиля. В 3 Царств 5:11 мы читаем о ежегодных дарах царя Соломона Хираму, царю Тирскому в обмен на то, что царь Хирам посылал из Ливана кедровые де­ревья для строительства храма. Дары Соломона включали «двадцать тысяч коров пшеницы, для продовольствия дома его, и двадцать коров оливкового выбитого масла». Это коли­чество составляет более 100 000 галлонов масла!

 

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию