Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напитки, которые пил Иисус





Как-то один из моих друзей спросил знакомую официант­ку, какой напиток посетители заказывают чаще всего. Она ответила, что наиболее часто гости их ресторана заказывают кока-колу и другие шипучие безалкогольные напитки. На втором месте по популярности, по ее словам, стоит «вода с лимоном». Лично я обеими руками голосую за номер два!

Мы точно знаем, что Иисус пил воду. Одна из самых знаменитых историй Нового Завета рассказывает об этом. В Иоанна 4 говорится о том, как, проходя через Самарию по пути из Галилеи в Иерусалим, Иисус и Его ученики утоми­лись и сели отдохнуть у колодца. Ученики пошли в город Си- харь купить еды, а Иисус остался у колодца. В это время к ко­лодцу подошла женщина-самарянка, чтобы набрать воды, и Иисус попросил дать Ему напиться. Женщина удивилась, что Иисус обратился к ней, потому что в те времена евреи и самаряне не общались друг с другом. Однако она дала Ему на­питься. «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Бо­жий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Иоанна 4:10). Он имел в виду дар вечной жизни и присутствие Святого Духа.

Во времена Иисуса снабжать дом водой входило в обязан­ности женщин. С раннего детства девочки учились ходить по воду к колодцам или родникам, обычно по вечерам. Жен­щины носили воду в кувшинах на голове или плече. Иногда, чтобы запасти достаточное количество воды, к роднику при­ходилось отправляться несколько раз. Некоторые колодцы были снабжены веревкой и ведром, к другим полагалось при­носить свое ведро и веревку У колодца в Сихари, вероятно, не было веревки и ведра, потому что самарянка сказала Иисусу: «Тебе и почерпнуть не чем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?» (Иоанна 4:11).

Вода в Израиле всегда ценилась очень высоко: ведь без во­ды люди могли умереть от жажды. Колодцы были глубокими и хорошо охранялись. Знаменитый колодец, у которого Иисус встретил самарянку, был, по преданию, выкопан еще во времена Иакова и отдан его сыну Иосифу Этот колодец существует по сей день.

Когда народ израильский ходил в пустыне на Синайском полуострове, острая нужда в воде возникла два раза и оба раза была удовлетворена свыше. В Исходе 17:6 рассказывается о том, как Господь повелел Моисею ударить по скале, и оттуда забил родник. В Числах 20:8 говорится, что Господь приказал Моисею взять посох и добыть воду из скалы. Израильтяне мечтали о Земле обетованной, которая была им обещана в бу­дущем и куда их вел Господь: «в землю добрую, в землю, где потоки вод, где источники и озера выходят из долин и гор» (Второзаконие 8:7).

 

Date: 2015-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию