Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетаний овощной и злаковой пищи





Большинство овощей и зерновых, за исключением сои, содержат неполноценные белки, то есть белки, не включаю­щие незаменимые аминокислоты. (Все необходимые для че­ловеческого организма аминокислоты содержатся в молоч­ных продуктах, мясе и яйцах.)

Для того чтобы иметь возможность производить полно­ценные белки, человек должен питаться смесью бобовых, злаков и орехов, каждый из которых содержит неполноцен­ные белки. К примеру, если вы сочетаете фасоль и неочищен­ный рис или бобы и орехи, вы получаете в итоге полноцен­ный белок.

А что такое полноценный белок? Дело в том, что суще­ствует восемь так называемых незаменимых аминокислот — незаменимых в том смысле, что организм человека не спосо­бен их синтезировать, они должны поставляться с пищей.

Полноценные белки, присутствующие в мясе, молочных продуктах, яйцах и сое, содержат все восемь незаменимых аминокислот. В злаках мало аминокислоты лизина, зато ли­зина много в бобовых. В бобовых мало метионина и цистеина — зато этими аминокислотами богаты многие злаки. Пища, включающая и злаки, и бобовые, обладает всеми незамени­мыми аминокислотами, необходимыми для построения пол­ноценного белка.

Многие блюда традиционной мексиканской кухни вклю­чают рис и бобы. Такие блюда очень полезны! К сожалению, в мексиканских ресторанах бобы обычно жарят в большом количестве жира, а рис используют очищенный, то есть ли­шенный отрубей и зародышей. Я хочу сказать, что, хотя такие блюда поставляют организму материал для полноценных белков, их пищевая ценность снижена за счет высокого со­держания жира и низкой питательной ценности белого риса. Если мексиканские блюда готовить из цельного зерна и без жира, то они будут замечательным источником полноценно­го белка и вполне заменят любые продукты животного про­исхождения!

В Библии приведен прекрасный пример сочетания продук­тов для получения полноценного белка. Когда вавилоняне за­хватили израильтян в плен, они увезли некоторых юношей вы­сокого происхождения в Вавилон. «И сказал царь [вавилон­ский] Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтоб он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки и смыш­леных и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому» (Даниил 1:3-4).

Среди этих юношей был Даниил и его друзья Анания, Мисаил и Азария (в Вавилоне их переименовали в Валтасара, Седраха, Мисаха и Авденаго). Их определили учиться хал­дейской литературе и языку, а также «назначили пищу и пи­тье» с царского стола.

Однако Даниил и его друзья отказались от этой пищи, по­тому что она была запрещена законом Моисея. Очень веро­ятно, что мясо, которое им предлагали, приносилосьв жерт­ву идолам, как было принято в Вавилоне.

Даниил сказал евнуху Амельсару, который был приставлен к ним, что не будет есть царскую пищу, и предложил ему: «Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И потом пусть явятся пред тобою лица наши и лица тех отроков, кото­рые питаются царскою пищею, а затем поступай с рабами твоими, как увидишь». Он послушался их в этом и испыты­вал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их ока­зались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами» (Даниил 1:12-15). Они продолжали питаться овощами и водой в течение последую­щих трех лет.

Слово «pulse», которое переведено как «овощи», на самом деле обозначает смесь из бобовых овощей и злаков, к кото­рым могли относиться пшеница, рожь, ячмень, горох, фасоль и чечевица. Если есть эти продукты в сочетании друг с дру­гом, то, как мы уже знаем, они дают все аминокислоты для построения полноценного белка. Если такая пища включала проросшие зерна бобов и злаков, это повышало ее питатель­ность.

Через три года царь увидел, что «во всяком деле мудрого уразумения» юноши стали «в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его» (Даниил 1:20). Мы видим, что их питание ни в коей мере не снизило их ум­ственные способности!

Я уверен, что пища Иисуса включала разнообразные ово­щи, бобовые, чечевицу, лук и чеснок. Он также ел неполно­ценные белки в сочетании друг с другом, что поставляло Его организму все необходимые питательные вещества.

 

Date: 2015-07-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию