Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасоль, горох и чечевица





Фасоль, горох и чечевица выращивались в библейские времена и использовались для приготовления пюре и похлеб­ки. Из смеси бобовых с просом готовили муку грубого помо­ла и пекли из нее хлеб. Преимущество бобовых в том, что их легко высушить, а в сухом виде они хорошо хранятся.

История Исава и Иакова — одна из самых запоминаю­щихся в книге Бытия. Библия рассказывает, что однажды Исав провел целый день на охоте и сильно проголодался — придя домой, он был совершенно без сил от голода. Он почу­ял вкусный запах готовящейся похлебки из чечевицы и ска­зал своему брату Иакову: «Дай мне поесть красного, красного этого; ибо я устал» (Бытие 25:30).

Чечевичная похлебка известна на Ближнем Востоке с древних времен. Это очень вкусное, ароматное и питательное блюдо, которое готовится из фасоли и чечевицы с добавлени­ем чеснока. Иаков воспользовался состоянием брата и пред­ложил ему: «Продай мне теперь же свое первородство» (Бы­тие 25:31).

В библейские времена сын-первенец занимал в семье при­вилегированное положение просто потому, что родился пер­вым. По праву перворожденного Исав унаследовал бы боль­шую часть отцовского состояния; перед смертью отца он полу­чил бы от него особое благословение и возможность наилуч­шим образом использовать свое наследство. Кроме того, пер­венец становился главой семьи после смерти отца.

Отец не мог передать право перворожденного другому сы­ну, однако старший сын мог сам уступить свое право. Исав поступил именно так. Он сказал: «Вот, я умираю; что мне в этом первородстве?» (Бытие 25:32), на что Иаков ответил: «Поклянись мне теперь же» (Бытие 25:33). «Он поклялся ему, и продал первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы» (Бытие 25:33-34).

В результате израильский народ произошел не от Исава, а от Иакова. И это случилось только оттого, что в тот день че­чевичная похлебка показалась Исаву важнее собственной судьбы!

 

Date: 2015-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию