Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация землетрясений по магнитуде и балльности





Характеристика землетрясений Магнитуда (М) Балльность (I)
Катастрофическое, планетарного масштаба   11-12
Сильное, регионального масштаба 7-8 9-10
Сильное, локального масштаба 6-7 7-8
Средней силы 5-6 6-7
Слабое, местное 4-5 5-6

Очаг вулкана - резервуар магмы, находящийся в земной коре или верхней мантии Земли и питающий вулкан.

Гипоцентр - точка начала разрушения, сдвига или вспарыва­ния трещин в толще земной коры или верхней мантии.

Гипоцентральное расстояние - расстояние от гипоцентра до данной точки на земной поверхности.

Глубина очага - кратчайшее расстояние от гипоцентра до зем­ной поверхности.

Эпицентр - проекция гипоцентра на земную поверхность.

Эпицентральная область - проекция очага землетрясения на земную поверхность.

Эпицентральное расстояние - расстояние от эпицентра до данной точки на земной поверхности.

Рой - случайно возникающие в пространстве и времени груп­пы землетрясений обычно умеренной величины, без явно выде­ляемого основного толчка, по силе и высвобождаемой энергии.

Форшоки - относительно слабые сейсмические колебания (толчки), предшествующие сильнейшему из серии колебаний (толчков), главному удару.

Главный удар (основная фаза землетрясения) - снятие основ­ных добавочных напряжений при мгновенном разрушении или сдвиге по магистральному разрыву, при этом накопившаяся по­тенциальная энергия деформации переходит в кинетическую энергию движения.

Афтершоки - более слабые по сравнению с главным ударом сейсмические колебания (толчки), возникающие после главного удара, в результате снятия возникших добавочных напряжений на участках, ограничивающих магистральный разрыв.

Изосейста - линия, соединяющая точки с одинаковой интенсивностью землетрясения.

Сейсмическое районирование - разделение территории, подверженной землетрясениям, на районы с одинаковым сейсмическим воздействием на здания и сооружения.

Сейсмическое микрорайонирование - количественная оценка изменения (увеличения или уменьшения) интенсивности землетрясения по сравнению с ее исходной или уточненной величиной на основе комплексного изучения сейсмических свойств грунтов, инженерно-геологических и гидрогеологических особенностей местности.

Сейсмические волны - упругие колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений.

Сейсмометр, велосиметр, акселерометр - приборы для записи без развертки во времени смещений, скоростей и ускорений поверхности земной коры во время землетрясений.

Сейсмограф, велосиграф, акселерограф - приборы для запи­си с разверткой во времени смещений, скоростей и ускорений по­верхности земной коры во время землетрясений.

Сейсмическая станция - научное учреждение, ведущее регист­рацию колебаний земной поверхности, вызванных землетрясе­ниями, а также первичную обработку полученных записей.

Сейсмическая служба - совокупность специализированных учреждений, ведущих непрерывные наблюдения за землетрясе­ниями и обработку полученных записей [40].

Взрывы. Взрывы могут быть как запланированными, так и случайными. К запланированным относятся взрывы ядерных и обычных зарядов в военных и мирных целях, а также с целью под­рыва обороноспособности и безопасности государства.

Случайные взрывы происходят при хранении, транспортировке и изготовлении взрывчатых веществ (ВВ); в химической и нефте­химической промышленности при разрыве сосудов высокого да­вления и бойлеров; в металлургической промышленности при контакте расплавленного металла с водой; при утечках природного газа в жилых зданиях; при изготовлении, транспортировке и хра­нении легколетучих или сжиженных газообразных топлив; при про­мывке резервуаров для хранения жидкого топлива и при изгото­влении, хранении и использовании горючих пылевых систем [23].

Причиной запланированных взрывов является ведение бое­вых действий и выполнение народнохозяйственных задач, а так­же диверсии и террористические акты.

Причиной случайных взрывов чаще всего является горение или неконтролируемое развитие экзотермической химической реакции, возникающие в результате стихийных бедствий (землетрясений, бурь, ураганов, горных обвалов, наводнений, лесных и других видов пожаров), проектно-производственных дефектов зданий и сооружений, нарушения правил их эксплуатации и тех­нологических процессов производства вызывающих взрывы кот­лов, резервуаров, баллонов, химических веществ, муки на мель­ничных комбинатах, угольной пыли в шахтах, пыли на зерновых элеваторах, сахарной пудры на сахарных заводах, древесной пы­ли на деревообрабатывающих предприятиях, нарушения правил при изготовлении, транспортировке и хранении взрывоопасных веществ и нарушения мер предосторожности при работе со взрыво­опасными веществами и предметами [23].

В зависимости от типа ВВ различают взрывы конденсирован­ных, жидких, газообразных, ядерных и термоядерных взрывчатых веществ.

Все взрывы подразделяются на обычные и ядерные. К обыч­ным относятся взрывы конденсированных, жидких и газообраз­ных, а к ядерным - ядерных и термоядерных взрывчатых веществ [41,42,43].

Взрывы, причиной которых является электромагнитное воз­действие, подразделяются на взрывы искрового разряда, лазер­ной искры и др.

Взрывы, причина которых связана с механическим воздейс­твием, возникают при ударе метеоритов, астероидов и комет о поверхность земной коры, извержении вулканов и других явле­ниях.

В зависимости от среды, в которой происходит взрыв, разли­чают подземные, наземные, воздушные, высотные, подводные и надводные взрывы.

Бури и ураганы. Причиной возникновения бурь и ураганов яв­ляются прохождения глубоких циклонов и обширных антицикло­нов на периферии.

Бури подразделяются на вихревые (пылевые) и потоковые.

В зависимости от окраски частиц, вовлеченных в движение, различают черные, красные, желто-красные и белые бури.

По составу частиц, вовлеченных в движение, бури бывают пы­левые, песчаные, снежные и др.

В зависимости от скорости ветра бури классифицируются на три типа: буря (20 м/с и более), сильная буря (26 м/с и более) и жес­токая буря (30,5 м/с и более).

По этому же показателю классифицируются ураганы: ураган (32 м/с и более), сильный ураган (39,2 м/с и более) и жестокий ураган (48,6 м/с и более) [23].

Смерчи. Смерчи обычно возникают при прохождении глубо­ких циклонов и обширных антициклонов на периферии. Смерчи классифицируются на невидимые, водяные и огнен­ные.

Невидимые смерчи характеризуются тем, что они сопровожда­ются вовлечением в движение только частиц воздуха и их ворон­ка не касается грунтовой поверхности.

Водяные смерчи отличаются от невидимых тем, что при их движении внутрь вовлекается большое количество воды.

Огненные смерчи получили свое название из-за массового вы­деления тепла в результате вулканических извержений, пожаров, взрывов. Такие смерчи возникают также при травяных, камышо­вых и лесных пожарах [23].

Тайфуны. Тайфуны - это мощные ураганы, возникающие в Тихом океане при прохождении глубоких циклонов и обширных ан­тициклонов на периферии и сопровождающиеся интенсивными ливневыми дождями. В РФ тайфуны наблюдаются в районах Даль­него Востока, Приморья, Сахалина и Курильских островов [23].

Date: 2015-07-22; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию