Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 111. К., 28 лет, поступила в родильный дом 10.12 в 10.30 с жалобами на схватки и подтеканием околоплодных вод





К., 28 лет, поступила в родильный дом 10.12 в 10.30 с жалобами на схватки и подтеканием околоплодных вод. Схватки начались за 4 часа до поступления в родильный дом, воды отошли по дороге. Последняя менструация 07.03. В анамнезе две беременности. Первая закончилась самопроизвольными родами доношенным плодом. В родах отмечалась слабость схваток, ребенок извлечен с помощью акушерских щипцов, в асфиксии, оживлен. Вторая - самопроизвольным абортом без осложнений.

Объективно. Состояние при поступлении удовлетворительное. АД 120/80 мм рт.ст. Пульс 80 в мин. Окружность живота на уровне пупка 98 см, высота стояния дна матки над лоном 37 см. Положение плода продольное, спинка обращена вправо, предлежит головка, подвижная над входом в малый таз. Сердцебиение плода 132 в мин., ясное, ритмичное, справа ниже пупка. Схватки через 4-5 мин, по 30-40 сек., регулярные. Размеры таза: 24-28-30-18 см. Индекс Соловьева 13 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы без особенностей. Шейка сглажена, открытие 4 см, плодный пузырь отсутствует. Предлежит головка над входом в малый таз, в поперечном размере входа определяется шов на головке, справа - передний угол большой родничка, слева- корень носа. Мыс достигается, диагональная конъюгата 12 см. Подтекают светлые воды в умеренном количестве. Было решено придерживаться выжидательной тактики родов.

Через 7 часов у роженицы появилось желание тужиться. Головка плода плотно прижата ко входу в малый таз. Нижний маточный сегмент безболезненный. Признак Вастена вровень. Сердцебиение плода в пределах 134-140 в мин., ясное, ритмичное. При повторном влагалищном исследовании обнаружено, что шейка матки сглажена, открытие полное, плодного пузыря нет, предлежит головка прижата ко входу в малый таз, в центре последнего определяется область лба с умеренно выраженной родовой опухолью, справа передний угол большого родничка, слева - надбровные дуги и корень носа. ОАК: гемогл. - 96 г/л, эр. - 2,9х1012/л, цв. пок. - 0,9, лейк. - 9,8х109/л., СОЭ- 41 мм/час., гематокрит - 28%. ОАМ: уд.вес - 1018, нейтр., белок - 0,005 г/л., л. - 12-14 в п/зр., эп.пл. - в знач. к-ве.

Вопросы:

1. Обоснуйте и сформулируйте диагноз.

2. Выделите симптомы, характерные для данной патологии.

3. Проведите дифференциальную диагностику заболевания.

4. Выберите акушерскую тактику.

5. Возможные осложнения для матери и плода.

 

Date: 2015-07-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию