Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Финансовый рынок





 

Для нормального функционирования экономики необходимо постоянно мобилизировать, распределять и перераспределять финансовые ресурсы между ее сферами. Финансовая система выполняет это с помощью:

- мобилизации бюджетных ресурсов через налоги и размещение их в соответствии с потребностями государства;

финансового рынка, который мобилизует накопления на добровольной основе и выдает займы, реагирует на рыночную ситуацию.

Финансовый рынок как историческая категория появился одновременно с финансами и с развитием товарно- денежных отношений (развитие товарного производства требовало дополнительный капитал).

Финансовый рынок -это совокупность перераспределительных отношений, связанных с процессами купли - продажи финансовых ресурсов, необходимых для осуществления производственной и финансовой деятельности.

Отношения обмена связаны с передачей ресурсов одним субъектом другому за соответствующую плату (%, дивиденды, дисконтные скидки) право на временное или постоянное использование финансовых ресурсов. Эта передача может осуществляться прямо или через финансовых посредников.

Финансовый рынок — это элемент рынка ресурсов.

В экономике постоянно происходит круговорот финансовых ресурсов, субъектами которого являются домашние хозяйства, предприятия, государство и разнообразные финансовые институты — финансовые посредники.

Финансовый рынок — это подсистема финансовых отношений, которая имеет определенную структуру и определенные функции.

Функции финансового рынка следующие:

1) обслуживание товарного обращения с помощью кредита;

2) аккумулирование денежных сбережений и накоплений населения, предприятий, государства;

3) трансформация денежных фондов непосредственно в заимообразный капитал и использование его в виде инвестиций для производства, экономического развития отраслей, регионов страны;

4) обслуживание государства и населения для покрытия государственных и потребительских расходов;

5) ускорение концентрации и централизации капитала, создания на этой основе мощных финансово-промышленных групп.

Экономическая роль финансового рынка заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего общественного благосостояния. Это дает возможность активно влиять на концентрацию и централизацию производства и капитала, обеспечить движение финансовых потоков, переливания свободных финансовых фондов (сбережений) в инвестиции.

Государство связано с финансовым рынком через экономические отношения,которые реализуются в денежной форме, и возникают между государством и другими субъектами рынка по поводу создания, распределения, перераспределения и использования стоимости ВВП и национального дохода страны; через ссуды (внутренние и внешние) на финансовом рынке путем выпуска и продажи государственных облигаций— для покрытия дефицита государственного бюджета

Связь государства с экономической системой и финансовым рынком осуществляется по трем направлениям:

1) через налоговую систему (бюджетно-налоговая, или фискальная, политика);

2) через государственные закупки, трансферты, дотации, субвенции, субсидии (государственное потребление);

3) через ссуды (внутренние и внешние) на финансовом рынке путем выпуска и продажи государственных облигаций—на финансовых рынках действуют субъекты рынка (продавцы — посредники — покупатели), которые принимают участие в торговых операциях разных специфических товаров, — инструментов финансового рынка. Характер (тактика) поведения субъекта на рынке зависит от цели, которую он поставил перед собой (стратегии).

Субъектами финансового рынка являются:

— физические лица;

— юридические лица;

— финансовые посредники, которые получают для управления деньги клиентов и должны, выполняя правила и требования банковского и инвестиционного менеджмента, получить доход в размере, который дает возможность удовлетворить требования клиентов, и получить норму прибыли, среднюю для этого вида деятельности.

Субъекты финансового рынкаклассифицируются по форме и функциям.

По форме:

— субъекты ведения хозяйства;

— домашние хозяйства;

— государство;

— местные органы власти.

По функциям:

— эмитенты;

— инвесторы;

— институционные инвесторы;

— финансовые посредники;

— институты инфраструктуры рынка и т.д..

С учетом принципиальных форм заключения соглашения на финансовом рынке, его субъектов можно разделить на три группы:

1) продавцы и покупатели финансовых активов (инструментов, услуг);

2) финансовые посредники;

3) субъекты, которые выполняют вспомогательные функции (функции обслуживания основных участников финансового рынка; функции обслуживания отдельных операций на финансовом рынке и т.д.)

Финансовый рынок, как экономическая категория - это система экономических отношений в процессе которых распределение и перераспределение финансовых активов государства осуществляется под влиянием спроса и предложения на них со стороны различных субъектов экономики.

Если задачей финансовых институтов является наиболее эффективное перемещение средств от собственника к заемщику, то задача финансового рынка состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Основное назначение финансового рынка состоит в аккумулировании временно свободных средств для их эффективного использования. Покупателями и продавцами на финансовом рынке выступают 3 группы субъектов:

- граждане;

- фирмы;

- государство

При прямом финансировании покупатель в обмен на финансовое обязательство получает денежные средства непосредственно у продавца. Они реализуются на рынках прямых заимствований через частное размещение, когда, например, фирма (продавец) продает весь выпуск ценных бумаг одному крупному инвестору или группе мелких инвесторов. Косвенное взаимодействие предполагает наличие посредников (финансовых институтов), которые аккумулируют свободные денежные средства разных экономических субъектов и представляют их от своего имени на определенных условиях и др. субъектов, нуждающихся в этих средствах.

Финансовые посредники приобретают у экономических субъектов их прямые обязательства, преобразуют их в другие обязательства с другими характеристиками (сроки погашения, %, и др.), а затем их продают экономическим субъектам, имеющим средства.

Выгоды финансового посредника с позиции кредитора:

Во - первых, снижается уровень кредитного риска, т.е. посредники распределяют вложения по видам финансовых инструментов между кредиторами во времени и иным образом.

Во - вторых, посредник разрабатывает систему проверки платежеспособности своих услуг, что также снижает кредитный риск и издержки по кредитованию.

В - третьих, финансовые институты позволяют обеспечить постоянный уровень ликвидности для своих клиентов, т.е. возможности получения наличных денег.

Заемщики также имеют определенные выгоды:

1. При наличии финансовых посредников упрощается проблема поиска кредитора.

2. При наличии финансового посредника ставка за кредит для заемщика при нормальных экономических условиях оказывается чаще всего ниже, чем при его отсутствии.

3. Финансовые посредники осуществляют трансформацию сроков.

На рынке заимообразных капиталов основными прямыми участниками финансовых операций является:

кредиторы — субъекты финансового рынка, которые предоставляют заем во временное пользование под определенный процент. Кредиторами на финансовом рынке могут выступать: государство (осуществляя целевое кредитование предприятий за счет общегосударственного и местных бюджетов, а также государственных целевых внебюджетных фондов): коммерческие банки, которые осуществляют наибольший объем и широкий спектр кредитных операций: небанковские кредитно-финансовые учреждения:

— заемщики — субъекты финансового рынка, которые получают ссуды от кредиторов под определенные гарантии их возвращения и за определенную плату в форме процента. Основными заемщиками денежных активов на финансовом рынке является: государство (получая кредиты от международных финансовых организаций и банков (государственные ссуды), коммерческие банки (получая кредиты на межбанковском кредитном рынке), предприятия (для удовлетворения потребностей в денежных активах с целью пополнения оборотных средств и формирования инвестиционных ресурсов), население (в форме потребительского и финансового кредита).

Развитие финансового рынка невозможно без наличия развитой инфраструктуры. Под инфраструктурой следует понимать систему институтов, которые функционируют на финансовом рынке.

Date: 2015-07-22; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию