Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервный капитал и источники его формирования





Резервный капитал предприятия можно рассматривать в широком и узком понимании.

В широком понимании к резервному капиталу принадлежат все составляющие капитала, предназначенные для покрытия возможных в будущем непредвиденных убытков и потерь. В узком понимании с резервным капиталом идентифицируется капитал, который формируется за счет отчислений из чистой прибыли и отображен по статье баланса «Резервный капитал». В экономической литературе резервы предприятия принято классифицировать по таким признакам:

* источник формирования;

* способу отражения в отчетности;

* обязанности создания.

По источникам формированиярезервы разделяют на:

- капитальные резервы - формируются за счет средств собственников и других лиц (отражаются по статье «дополнительно вложенный капитал» и «другой дополнительный капитал»);

- резервный капитал, сформированный за счет чистой прибыли предприятия (резервный капитал в узком понимании);

- резервы, которые создаются за счет увеличения расходов предприятия.

По способу отражения в отчетностирезервы разделяют на открытые и скрытые. Открытые резервы могут быть засвидетельствованы в балансе по статьям «Дополнительный капитал» и «Резервный капитал», а скрытые резервы никоим образом не фигурируют в балансе.

По обязательности созданиявыделяют обязательные и необязательные резервы. Создание первых регламентируется действующими нормативными актами. Последние же формируются по инициативе менеджмента предприятия и его владельцев. К обязательным резервам принадлежат резерв сомнительных долгов и резервный капитал. Все другие резервы, например, резерв дивидендов, резерв выполнения гарантийных обязательств, являются необязательными.

Понятно, что основное назначение резервов заключается в обеспечении выполнения защитной функции собственного капитала предприятия.

Следовательно, резервный капитал (в узком понимании) - это сумма резервов, сформированных за счет чистой прибыли в размерах, установленных учредительными документами предприятия и нормативными актами.

Резервный капитал может использоваться на такие основные цели:

§ покрытие убытков субъекта ведения хозяйства;

§ выплата долгов в случае ликвидации предприятия;

§ выплата дивидендов (если величина резервов превышает минимально допустимый уровень);

§ другие цели, предусмотренные законодательством или учредительными документами.

До формирования минимально необходимого размера резервов их можно использовать лишь для покрытия убытков.

Date: 2015-07-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию