Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал предприятия и его экономическая сущность





В условиях рыночной экономики от грамотной организации финансовой деятельности субъектов предпринимательства зависит правильное определение потребности предприятия в финансовых ресурсах, обоснование наиболее рациональных направлений их использования для обеспечения роста производства и увеличения товарооборота предприятия, и следовательно, создается возможность для эффективной деятельности предприятия в целом.

Согласно Положениям (стандартам) бухгалтерского учета выделяют три вида деятельности субъектов ведения хозяйства: операционная, инвестиционная и финансовая деятельность.

Операционная деятельность - это основная деятельность предприятия, связанная с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которая является главной целью создания предприятия и обеспечивает основную часть его дохода, а также другие виды деятельности, которые не подпадают под категорию инвестиционной или финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность - это приобретение и реализация необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составляющей эквивалентов денежных средств.

Финансовая деятельность - деятельность, которая ведет к изменению размера и состава собственного и заимообразного капитала предприятия.

Основное задание финансовой деятельности заключается в формировании оптимального состава и структуры капитала предприятия для удовлетворения потребностей в источниках финансирования его активов.

Финансовая деятельность связана с определением потребности предприятия в капитале, поиском источников финансовых ресурсов, проведением практической работы по мобилизации капитала, его распределением по направлениям и оценки эффективности его использования.

Оптимизация финансирования, то есть привлечение капитала с наименьшими расходами, создает финансовую базу для успешной операционной и инвестиционной деятельности предприятия.

В процессе финансовой деятельности специалисты предприятия принимают разнообразные финансовые решения и осуществляют управление финансами.

Финансирование - это совокупность мероприятий, направленных на покрытие потребности предприятия в капитале, которые включают мобилизацию финансовых ресурсов (денежных средств, их эквивалентов и имущественных активов), их возвращения, а также отношения между предприятием и капиталодателями, которые из этого вытекают.

В зависимости от целей финансирование выделяют такие его формы:

финансирование при основании предприятия - это формирование первичного собственного капитала, который у юридических лиц аккумулируется в уставном фонде. Это паевые взносы владельцев, выпуск и размещение акций;

финансирование на расширение деятельности - это привлечение дополнительных финансовых ресурсов для покрытия расходов расширенного воссоздания: реинвестирования прибыли, привлечения долгосрочных и краткосрочных ссуд, эмиссии собственных ценных бумаг, дополнительных взносов ладельцев, реструктуризации активов. Последняя включает использование амортизационных отчислений и средств, которые получает предприятие в результате дезинвестиций;

рефинансирование - это превращение одной формы финансирования в другую;

санационное финансирование - совокупность мероприятий для обеспечения покрытия расходов на проведение санации предприятия, а именно изменение размера уставного капитала, получение дополнительных ссуд и тому подобное.

Как правило, у предприятия существуют альтернативные варианты привлечения капитала и несколько вариантов источников финансирования любых мероприятий. Важной задачей финансового менеджера является обоснование решений относительно выбора оптимальных для конкретных финансово-экономических условий форм финансирования предприятия.

Чаще всего встречаются такие решения относительно определения альтернативных источников финансирования предприятия: организация эмиссии собственных акций или облигаций, привлечение собственного капитала или долгосрочных банковских ссуд, реинвестирование прибыли или выплата дивидендов. Для обоснования решения следует оценить преимущества и недостатки разных форм финансирования деятельности предприятия на основе определенных критериев. Такими критериями принятия решений по определению источников финансирования предприятия выступают:

* прибыль (рентабельность) - избранная форма финансирования должна способствовать росту прибыли и рентабельности;

* ликвидность - необходимо обеспечивать долгосрочное финансовое равновесие в деятельности;

* структура капитала - необходимо обеспечивать финансовую независимость предприятия;

* максимизация доходов владельцев - проведение обоснованной дивидендной политики;

* объективные ограничения - отсутствие кредитного обеспечения, низкий уровень кредитоспособности и тому подобное;

* накладные расходы, связанные с привлечением средств;

* учет расходов на проведение аудиторских проверок и тому подобное;

* минимизация налогообложения - использование в пределах правового поля разных инструментов финансового менеджмента;

* законодательные ограничения и особенности законодательства о банкротстве.

Анализ хозяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться изучением состояния финансов на предприятии. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия источников формирования размещения капитала имеет исключительно важное значение.

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

В экономической литературе и предпринимательской практике термин «капитал» используется достаточно часто и одновременно неоднозначно. Термин «капитал» в буквальном смысле слова означает главное имущество.

Наиболее обобщенную характеристику капитала дает классическая школа экономической теории. К. Маркс, в отличие от своих предшественников, доказывает, что капитал создается не только в торговле и в сельском хозяйстве, но и во всех отраслях народного хозяйства. Под капиталом он понимает стоимость, приносящую прибавочную стоимость, и его всеобщая формула имеет вид: Д - Т - Д. Следовательно, каждый новый капитал начинает свое движение с формы денег, которые превращаются в разнообразные товары, и, наоборот, создавая в конечном итоге прибавочную стоимость.

Капитал и финансовый ресурс имеют идентичную экономическую природу, но капитал является наивысшим состоянием финансовых ресурсов, когда они функционируют в операционной деятельности предприятия и приносят доход.

В современной экономической теории капиталом называют экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности.

Он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и персонала фирмы, а также государства. Именно это определяет его как основной объект финансового управления фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим сначала денежный капитал.

Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Собственный капитал предприятия состоит из различных источников: уставного капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу.

Заемный капитал - это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

К заемному капиталу относятся:

- обеспечения будущих расходов и платежей,

- долгосрочные обязательства,

- текущие обязательства,

- доходы будущих периодов.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.п. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда. Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный - полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Date: 2015-07-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию