Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование





Предмет, похожий на карабин, представлен на баллистическую экспертизу после проведения химической экспертизы надлежащим образом упакованным и оформленным.

Предмет состоит из следующих частей и механизмов: ствола, ствольной коробки, прицельных приспособлений, затвора, спускового механизма, ложи. К антабкам крепится брезентовый ремень для переноски. Длина предмета 875 мм.

Ствол неподвижный конической формы, жестко соединен со ствольной коробкой. Длина ствола 411 мм. Длина ствола со ствольной коробкой 575 мм. На стенках канала ствола имеется 6 нарезов. Направление нарезов правое. Диаметр канала ствола по полям 5,4 мм. На торце дульной части ствола имеются трассы различной степени выраженности, расположенные параллельно друг другу, а группы этих трасс расположены под различными углами друг к другу – следы грубой механической обработки неустановленным инструментом (установить по характеристикам следов инструмент не представилось возможным, так как не исключено, что на дульную часть ствола воздействовали несколькими инструментами и их следы отобразились с наложением друг на друга).

Ствольная коробка цилиндрической формы, служит для помещения затвора. Снаружи она имеет: сверху и с правого боку - окно для заряжания и извлечения стреляной гильзы; справа – Г-образный паз для направления движения и запирания затвора; снизу – окно для спускового механизма. Внутри ствольная коробка имеет канал для помещения затвора; снизу – вкладыш ствольной коробки.

Затвор продольно скользящий, с поворотом рукоятки при запирании ствола и состоит из боевой личинки с, выбрасывателем и гильзодержателем, стебля затвора с рукояткой, курка, ударника, боевой1(пружины и предохранителя. Ударный механизм ударникового типа. Выбрасыватель двуплечий, качающийся, располагается на затворе справа. Гильзодержатель, подобный выбрасывателю, располагается слева. Отражателем служит отражательный выступ вкладыша ствольной коробки.

Спусковой механизм состоит из спускового крючка и спусковой пружины.

Прицел открытый секторного типа с делениями до 250. Мушка трапециевидная. В местах крепления мушки и прицела наблюдается металл серого цвета – следы пайки.

На основных частях имеются следующие маркировочные обозначения:

- фирменный знак Тульского оружейного завода, год выпуска «1956г» расположены сверху на казенной части ствола;

- номер: «7439» - на левой поверхности казенной части ствола, на затворе.

Кроме этого, на деталях имеются другие контрольные и испытательные знаки и клейма.

При сравнительном исследовании конструктивных и размерных характеристик представленного предмета, имеющихся на нем маркировочных обозначений с аналогичными характеристиками приведенными в справочной литературе (справочное методическое пособие под ред. А.И. Устинова «Охотничье огнестрельное оружие отечественного производства». М., изд. ВНИИ МВД СССР, 1969.; «Справочник по судебной баллистике. Отечественное нарезное огнестрельное оружие» под ред. А.Н.Самончика, М., изд. НИИМ МООП РСФСР, 1963) между исследуемым предметом и однозарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-16 отечественного производства (нарезное охотничье огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм) установлены совпадения по форме, размерам, маркировочным обозначениям и основным особенностям конструкции: ствола, ствольной коробки, прицельных приспособлений, затвора, спускового механизма, ложи.

Наряду с совпадениями были установлены различия по длине ствола и форме его дульной части.

Date: 2015-07-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию