Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные методы служат первой заповеди





«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя»[93]. В этих двух предписаниях полностью изложено назначение религии. Если вы искренне любите Бога, вы будете делать лишь то, что зиж­дется на истине. Ваша любовь не позволит вам грешить против Него. Зажгите свет — и мрак рассеется, словно его никогда и не было. Зажгите любовь к Богу, и мрак невежества улетучится. Наука йоги объясняет истину, выраженную в первой из десяти заповедей, и предоставляет конкретные научные техники, позволяющие ее приверженцу обрести нераздельность с Богом,необходимуюдля того, чтобы любовь к Нему быланеобходимую для того, чтобы любовь к Нему была столь полной. Каждыйфрагмент этих заповедей таит в себе глубокуюметафизическую истину:«Люби Господа Бога.,, всем сердцем твоим». Способность любить своих близких и друзей дал вам Бог. Почему не использовать эту способность для того, чтобы любить Его, как вы любите своих любимых на этой земле? Вы должны меть сказать: «Мой Господь, я люблю Тебя, как отец любит дитя, как любящий любит возлюбленную, как друг любит друга, как хозяин любит слугу. Моя любовь к Тебе сильнее любой че­ловеческой любви, ибо Ты — мой Отец, моя Мать, мой Друг, мой Хозяин, мой Возлюбленный»» Если вы на самом деле лю­бите Бога всем своим сердцем, вы переживаете эту любовь к Нему беспрестанно, днем и ночью.

Покидая отчий дом ради поисков Бога, я переживал внут­ренний конфликт. Отец делал для меня все. Семья плакала из-за моего неизбежного отъезда. Но любовь к Богу оказалась сильнее, и я сумел преодолеть ограничения семейной любви.

Многие сегодня говорят: «я люблю тебя», а на следующий день отрекаются от своих слов. Это не любовь. Тот, чье сердце полно любви к Богу, не может захотеть причинить кому-то боль. Когда вы безоговорочно любите Бога, он наполняет ваше сердце Своей безусловной любовью ко всему сущему. Такую любовь не в силах выразить никакие слова человеческого язы­ка.

И«...и всею душою твоею»: Выполнить эту часть заповеди невозможно, если вы не познали свою душу. Бессознательно вы познаете ее каждую ночь, ибо в глубоком сне вы осознаете лишь чистое бытие. Вы ни мужчина, ни женщина. Вы — душа. Но свою душу — свою подлинную душу — можно познать и осознанно, посредством медитации. Осознав себя в качестве души, вы обнаружите в себе присутствие Бога. В бурной воде нельзя увидеть четкое отражение луны, но когда поверхность воды спокойна, отражение становится совершенным. То же са­мое касается и ума: когда он безмятежен, вы зрите в нем неза­мутненное отражение лунного лика души. Будучи душами, мы являемся отражениями Бога. Устраняя с помощью техник ме­дитации беспокойные мысли из озера ума, мы зрим свою душу, совершенное отражение Духа, и осознаем, что душа и Бог— Едины.

«...ивсею крепостию твоею»: этот момент в заповеди носит глубокий научный характер. Здесь речь идет о возвращении всех ваших сил — всей энергии и осознанности — к их источнику, которым является Бог. Йога учит вас управлять своими жизненными энергиями и преображать таким образом телесное осознание в Божественное.

«...и всем разумением твоим»: когда вы молитесь Богу, все ваше внимание должно быть полностью сконцентрировано на Нем. Вы не должны думать о воскресном обеде, о работе или о любых других делах и желаниях. Господь Знает ваши мысли. Кришна сказал: «Сколько бы тревожный и непостоянный ум ни разбегался, обуздывай его постоянно и подчиняй его власти своего высшего Я»[94]. Когда я молюсь Богу, мой разум постоян­но прикован к Нему. Если вы разовьете в себе такое спокойное и уверенное сосредоточение, наступит время, когда, что бы вы ни делали, ваш разум будет днем и ночью постоянно поглощен Богом.

«...и ближнего твоего как самого себя»: обычный чело­век не может любить других как себя. Зафиксированный на по­нятиях «я», «меня», «мое», он еще не обнаружил вездесущего Бога, пребывающего и в нем, и во всех других существах. Я не вижу разницы между одной личностью и другой; каждый из них для меня — душа, то есть отражение единого Бога[95]. Я ни о ком не могу думать как о постороннем, поскольку знаю, что все мы являемся частью единого Духа. Когда вы постигнете подлинный смысл религии, состоящий в богопознании, вы поймете, что Он и есть ваше высшее Я и что Он равным и беспристрастным об­разом присутствует во всех существах. Тогда вы сможете по­любить других как свое собственное высшее Я.

 

Date: 2015-07-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию