Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог это утраченное сокровище человека





Желания в вас питаются многочисленными внешними факторами. Вы видите автомобиль новой модели, и вам уже хочется иметь его. Вы видите новый дом и хотите, чтобы он был вашим. В моду входит новый стиль одежды, и у вас возникает потребность одеваться именно так. Откуда же возникают эти желания? Когда-то я размышлял об этом часами. Можете ли вы классифицировать все свои желания по разным категориям? Я сделал это со своими и оставил себе только благие;когда же я вошел в контакт с Богом, оказалось, что все эти благие желания мгновенно осуществились. Сегодня вы хотите одного, завтра уже мечтаете о другом. Ваш ум, расставшись со всемогущим Богом исойдя вниз, не удовлетворяется тем, что может предложить этот мир, и никогда не сможет удовлетвориться, ибо вы утратили драгоценнейшее сокровище своей души. Лишь оно способно утолить все ваши желания, и это сокровище — Бог.

Разумеется, среди мирских желаний есть и очень правильные и нужные, и к их осуществлению следует стремиться. Но, преследуя свои малые желания, никогда не забудьте удовлетворять в первую очередь высшее желание — быть с Богом. Вера в то, что сначала необходимо добиться исполнения малых желаний и обязанностей, представляет собой главное заблуждение человека. Я хорошо помню, как во время обучения у своего гуру, Свами Шри Юктешварджи я каждый день обещал себе:

«Завтра буду медитировать дольше». Лишь по окончании первого года я осознал, что все еще откладываю выполнение этого обещания. Тогда я принял решение на следующий день сначалаумыться, а затем выполнить длительную медитацию. Но оказалось, что стоит мне утром открыть глаза и потянуться в кровати, как на меня сразу набрасываются всевозможные ежедневные обязанности. И тогда во мне созрело намерение сразу же по пробуждении приступать к медитации, не отвлекаясь ни на что. Так я извлек великий урок: мое обязательство по отноше­нию к Богу предшествует заботе о выполнении более мелких обязанностей. Разве это не правильно? Ведь Бог говорит: «Почему Я должен открывать перед тобой врата вечности, когда для тебя другие обязанности первостепеннее, чем Я?» Если вы не воспаряете к высотам Духа, то чего вы стоите? Вам нечего тогда предложить Богу или людям.

Поэтому в первую очередь ищите Его. Придавая большее значение земным обязанностям, вы исходите из ложных умозаключений, не учитывая, что архангел Гавриил может явиться за вами в любой момент. Какой же смысл так серьезно относиться к жизни? Жизнь весьма эксцентрична. Вам кажется, что вы вполне защищены. Но умирает любимый человек или резко ухудшается ваше состояние здоровья — и защищенности как не бывало. Как я любил свою мать! Я был уверен, что она всегда будет рядом со мной, а она так внезапно ушла[97]! Не бойтесь смерти, но будьте готовы к ней.

Жизнь — не то, чем она кажется. Не доверяйте ей, ибо она ненадежна и полна разочарований. Это не то место, где следует искать совершенства. Я не даю вам обманчивой картины мира. Это не царствие Божие, а лаборатория Бога, в которой он испытывает человеческие души, чтобы увидеть, вытеснят ли они свои пагубные желания благими устремлениями и превратят ли единение с Ним в свое наивысшее желание, чтобы суметь вернуться домой, в Его царство.

 

Date: 2015-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию