Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Юрка и принёс в очередную пятницу эти сигареты





 

Юрка и принёс в очередную пятницу эти сигареты. Или папиросы. Вернее, принесли их Юрка и Арсик.

Юрка и Арсик были на взводе. Глаза у обоих как‑то лихорадочно блестели.

Сигарет, или папирос, было пять, и они были сложены в коробочку.

– Тихую музычку поставьте! – скомандовал Арсик. – Радость моя, иди ко мне!

Настя устроилась к Арсику под бочок. Красивой они были парой. Высокий, бледный, худой Арсик, и маленькая, такая же худая, поджарая Настя, с гордо посаженной на худенькие плечи головой. Что‑то такое из «серебряного века» приходило на ум при взгляде на эту парочку.

Кто остался на кровати, кто устроился на полу. Так все и расположились кружком. Кажется, только Шурочка не знала, что это за сигареты. Или папиросы.

Нет, ещё Людочка.

– Что это такое, мальчики? – прощебетала она.

– Дитя, это твоя нирвана… – таинственным голосом произнёс Арсик. – Это специальная нирвана для маленьких девочек…

– Ой, а как это? – продолжала щебетать Людочка.

– Это что, наркотики? – шёпотом спросила и Шурочка. У Юры. – Я не буду!

– Да не бойся! Это же марихуана. Слабенькая. От неё ничего не бывает. Ни привыкания, ни ломки. Даже кайфа, и то с первого раза не бывает. Может, со второго. А то – и с третьего. Ты попробуй за компанию, а потом, если хочешь, можешь не курить больше. Вот увидишь, тянуть не будет!

И пока Шурочка решала, как ей поступить, зажжённая сигарета, по кругу, дошла уже и до неё.

«Нет! Нет!» – подумала Шурочка, и поднесла сигарету ко рту. Запах дыма, похожий на запах листвы, сжигаемой по осени, прошёл в легкие без сопротивления.

«Вот тебе и нет» – подумала Шурочка и передала сигарету по кругу.

Как все. Так, как все. Никто не отказался. Все члены клуба сидели с такими лицами… С такими… Как будто ощущали себя «на рупь дороже».

– Кайф! – сказал толстый Вадик. Юрка посмотрел на него снисходительно.

– Если захочешь, будет тебе и кайф, – сказал он.

– Ой, девочки, у меня голова поехала! – воскликнула Людочка. – Ой, как плывёт…

– Правда, плывёт. А хорошо‑то как! – поддержала её

Настя.

По кругу прошла одна сигарета, потом вторая. Потом круг рассыпался, и всё пошло так, как всегда. Кто‑то танцевал, и очередная парочка «отвалила» на кухню…

– Как ты? – спросил Юрка, когда они начали танцевать.

Шурочка молчала. Ничего такого особенного она не чувствовала. Лёгкое головокружение, и всё.

И всё‑таки… Тепло, лёгкость. И оттуда, откуда‑то изнутри поднималась весёлость. Эта «весёлость» отодвигала обычную Шурочку на второй план. Шурочка не хотела отступать, но «весёлость» была сильна, и в какие‑то мгновения захватывала Шурочку целиком.

– Как ты? – переспросил Юрка.

– Не знаю. Не носи этого больше, ладно?

– Ну да! У меня уже куча заказов, от наших! А ты чего? Боишься, что ли? Я же тебе говорю, что даже привыкания не бывает!

– Да нет… – Шурочка попыталась объяснить Юрке, что ей не понравилось. – Понимаешь, после этого – как будто я – уже не я. А я привыкла – всегда быть я, понимаешь?

– Ты точно обкурилась! Я, не я! Кончай философствовать…

 

Date: 2015-07-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию