Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава б





 

Да, Шурочке надо было быть, «как все», но поначалу ей было трудновато.

«Однако, поначалу трудновато, – подумала Шурочка – Машка ушла, но я же не могу уйти… Это же моя квартира… Нет, ерунда! Я же всё решила. Нельзя отступать!»

И Шурочка заглушила всё то, что Машка расшевелила в её сердце, повернулась и вошла в комнату. Кое‑кто танцевал, а человека четыре просто валялись на старой кровати, курили и сбрасывали пепел на пол. Шурочка вплелась в круг танцующих. Мужские руки обняли её за талию. Музыка гремела.

После танца девчонки позвали Шурочку на кухню. – Шурка, иди к нам! Иди, покурим!

Курили в группе трое девчонок. Стриженная очень коротко, худая, «поджарая» Настя Петровская, была в этой маленькой группке заводилой.

– Да я же не курю! – Шурочка открыла на кухне форточку. От табачного дыма щипало глаза.

– Ну, и зря! – сказала Настя, картинно затягиваясь длинной чёрной сигаретой. – В курящей женщине есть шарм. И независимость.

– Это точно, – поддакнула пухленькая и румяная Верочка. – И фигуру сохранишь!

– Ладно, ладно! – Шурочка засмеялась на Верочкино «про фигуру». – Я попозже, попозже!

И Шурочка выбежала из кухни.

Веселье продолжалось.

Расходились близко к полуночи. Может, и ещё бы сидели, да родители стали звонить по мобильникам. То одному, то другому.

– Всё, Шурка, ты как хочешь, а я в следующую пятницу к тебе снова прихожу! – сказал Славка. Он был пьянее остальных, и смешно качался в маленьком Шурочкином коридорчике, пытаясь натянуть ботинки.

– Все, все приходим! – поддержал Славку Вадик Селиверстов, толстоватый «маменькин сынок».

Ух, как хотелось Вадику хоть немного свободы! Как он завидовал Шурочкиной отдельной квартире! Но и пил Вадик из всей компании – меньше всех. Боялся, что дома попадёт.

– Все собираемся! – верещали и девчонки. – Клуб! Клуб будет у тебя, Шурочка! Клуб – «По пятницам!»

– Клуб – «Зелёная пятница»! – с важным видом протянул Арсений, или, по‑просту, Аре. Аре был личностью поэтической, эстетической, политической, гомерической и ещё Бог знает какой, но явно не простой, а с закидонами. И внешность у Арсика была соответствующей – он был высок, худ и бледен. Ходил зимой без шапки, закутав горло длинным зелёным шарфом.

Если Славка пыжился, чтобы быть лидером, то Арсик был им, видимо, по рождению. И поэтому он ни прикладывал никакого труда к тому, чтобы завоевать всеобщее внимание. Он просто произносил фразу, иногда и тихонько. Но, почему‑то, слышна она становилась всем, и сразу.

Вот и сейчас стоял он в коридоре – высокий, прямой, бледный, с кругами под глазами. Круги, по цвету, были почти одинаковы с его зелёным шарфом. Сигарета дымилась во рту Арсика, и пепел падал на пол прихожей. Арсик брился редко, и щёки его были втянуты и темны.

– «Зелёная пятница», – повторил Арсик со значительным видом.

– А почему «зелёная»? – спросила Людочка Переви‑тинова, крашеная блондинка с губками «под Мерлин».

Арсик не удостоил Людочку ответом. Он тряхнул волосами, которые обрамляли его лицо, как на портрете у писателя Н. В. Гоголя. Потом он попытался поцеловать на прощание руку Шурочки, не вынимая, при этом, сигареты изо рта. Это ему долго не удавалось.

И, наконец, он открыл входную дверь, и вывалился на площадку вместе со своей сигаретой и своим длинным шарфом.

– Заседание продолжается! – крикнул Арсик и взмахнул руками.

– Ура! Ура! Да здравствует «Зелёная пятница»! – шумная компания скатилась по лестнице, и всё затихло.

Шурочка вернулась в свою новую квартиру. Грязь была кругом. Валялись пустые бутылки, окурки, пепел. За кроватью Шурочка нашла две длинные чёрные сигареты. Видно, Настя выронила. Шурочка подняла сигареты и положила их на стол.

Остатки еды, стоящие на столе, имели вид совершенно неприглядный. В одной из бутылок осталось немного вина. Шурочка взяла первый попавшийся стакан и вылила в него вино из бутылки. Потом залпом опрокинула стакан и вытерла губы рукавом свитера.

Была она, как ей казалось, совершенно трезва.

И тогда Шурочка взяла чёрную сигарету, спички…

«Может, не надо?» – спросила она себя.

«Нет, надо. Шарм… Независимость…» И Шурочка зажгла спичку, поднесла к сигарете…

Рот обожгло, лёгкие отреагировали болезненным спазмом. Голова закружилась…

Прокашлявшись, Шурочка погасила сигарету в тарелке с недоеденным тортом. Да…

– Да… – сказала Шурочка вслух, обращаясь непонятно к кому.

Икона упала лицом вниз – видно, столкнул кто‑то. Шурочка подошла к комоду, подняла икону, посмотрела в глаза женщине, потом – ребёнку.

– Да, видишь, как всё получается… – снова сказала она вслух.

«Вот я и была, как все, – подумала Шурочка, – вот я и была, как все. А теперь вот – пьяная стою. И курить попробовала. И что? И ничего! И даже – всё прекрасно! И танцевала, и целовалась… И со Славкой, и с Арсиком… И что? И ничего! И ничего мне не плохо, и не паскудно… Только самую малость… Я и так… засиделась в девках. Уже на первом курсе, а ещё и не была ни с кем… Нет, всё хорошо, всё прекрасно! Прекрасно!»

И Шурочка снова посмотрела на икону. Брови женщины были нахмурены, но злости не было в её взгляде.

– Ладно, посмотрим! – сказала вслух Шурочка, вздохнула и отправилась на кухню за мусорным ведром, чтобы смести в него остатки новоселья.

 

Date: 2015-07-11; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию