Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детское лесное ГосподьДарство





У всего есть своё продолжение. Дети – продолжение своих родителей, любое событие – продолжение чего-то уже произошедшего. Наша лесная история лагерей лесной свободы после некоторой паузы также обрела своё продолжение в виде интересного события, произошедшего в августе 2011 года.

Этот проект необычного взаимодействия в детском мире получил название «Детское лесное ГосподьДарство».

На берегах Самары, под живописными сводами Самарского бора мы сделали то, о чём мечталось на протяжении последних шести лет, а именно: разработали, обозначили и выделили направление для мальчиков и направление для девочек – для лесных стражей и для берегинь, которые гармонично объединяясь, показали нам силу образа лесного взаимного, бескорыстного служения друг другу и живому пространству, которое радушно предоставило нам территорию для наших светлых экспериментов.

Место лагеря было найдено за три года до начала его проведения. Пространство было детально изучено во время моего девятидневного пребывания в лесу, был прведен пробный малый разведлагерь за год до основного, в котором кроме меня и моего помощника Руслана находилось ещё пятеро ребят – детей моих хороших знакомых.

Картинка помалу сложилась, конкретезировались отдельные моменты программы, собралась команда, и за четыре дня до начала лагеря на место выехала подготовительная группа из нескольких человек – взрослых и детей – для проведения основных работ по подготовке базовых элементов жизнеобеспечения лагеря, а именно: расчистки площадок для палаток, рытья колодца, строительства кухонной печи, изготовления инвентаря первой необходимости.

Вопрос воды – важнейший в плане быта, поэтому мы начали с колодца, всех нас поддерживало явно и открыто, даря свой свет приветливое Солнце.

Мы двигались к воде, в движеньи этом по мере приближения воды, Природа в нас высвечивала светом доселе неизвестные ряды, каких-то новых качеств и умений, которые дремали в глубине, но силой наших общих устремлений вдруг пробудились, двигаясь к воде.

Я даже и не знаю – как случиться вновь могло такое чудо, когда средь будней суеты, хозяйственной рутины и привязок опять зажёгся в сердце огонёк моей мечты. Когда мне ум кричал: «Такого быть не может, куда ты денешь всех своих коров: молочных двух и маленькую тёлку, ведь ты решил, что в центре лагеря светиться должен образ семейной полноты. А как ты вытащищь жену из под коров? В своём ли ты уме, иль может нездоров?!»

Но я решил пойти путём, который слишком умному возможно был бы непонятен, решив корову перегнать обычным ходом из дома прямикм в лесной наш лагерь, ну а жену с детьми, инвентарём, вещами я попросил перевезти хорошего знакомого семьи, точнее –крёстного Светданы.

Оставшуюся часть хозяйства курировать остался старший сын, усердно бдя за молодой коровой и за тёлкой, ему семнадцать лет исполнилось лишь только, и вот – урок достойный для мужчин.

В то время работа в лагере кипела полным ходом: искали место для копания колодца посредством малых проб, площадки расчищались для палаток и ждали, – ну когда придёт эскорт, сопровождающий корову нашу Дасю, ведь знали, что коровий путь некраток.

А мы с Максимом, выйдя на рассвете, погнали Дасю вдоль бетонной трассы, любуясь зрелищем довольно необычным – воздушными летящими шарами. Их было девять, нас же было трое, воды, еды имели мы припасы, мы шли обочиной размеренно, привычно, шарамже было по пути, увы, не с нами.

Максим – мой бывший ученик по средней школе – во время обучения особо среди других ничем не выделялся, стремлением к учёбе не блистал, казалось, что от школы он устал, но всё же напрягался и держался.

Как военрук конечно же я видел, что мой предмет во многом интересней для парней, чем алгебра иль химия к примеру, но если бы я всё же чтил манеру програмного, системного подхода, предложенного свыше министерством, то вряд ли бы я видел ряд огней, вдруг вспыхнувших тогда в глазах мальчишек, ведь я учил предмету не из книжек, стремясь на сердца зов в потоке дней.

Но этот огонёк особенно сиял и разгорался с каждым днём сильней и шире, ему вдруг тесно стало в малом мире, который рисовала ему школа чредою дней уныло год за годом системным ограниченным подходом. Максим, как губка впитывал всё то, что истекало прям из сердца волною вдохновенных откровений, и позже для него открылась дверца в миры за грань системных заблуждений.

И вот теперь шагали мы вдвоём, ведя с собой кормилицу-коров, ведомые мечтой, словно по зову за тесный и привычный окоём. Как будто бы позвал нас вновь незримый, который пребывает в сердце каждом и терпеливо ждёт, чтобы однажды отправились в дорогу пилигримы.

Мне сердце подсказало, – пробил час и нужно постараться, чтоб успеть попасть на отходящий скорый поезд, стремящийся над бездной расстояний в миры надежд, мечтаний и сияний.

И вот уж сорок пять походных километров за спиной, и лес вновь принял нас, как дом родной. Пришли мы, когда вовсе уж стемнело, ну а с утра опять взялись за дело.

Нам нужно было многое успеть: столы и лавочки, печь, лестница, площадки, где для детей должны стоять палатки, колодец нужно выкопать суметь. Благодаря команде всё сложилось, сумелось, сделалось и вобщем получилось. Спасибо за усердие Максиму, мальчишкам и конечно Константину, который был техническим куратом и с самого начала – оператором, чтоб с помощью своих касетных лент запечатлеть лесной эксперимент.

10 августа 2011 года в день 10-летия «АстРы» наш лагерь озарился чистым светом светящихся сердец детей, которые вдруг слились в единую и шумную семью на десять светлых дней. Теперь мне помогали создавать лесную сказку благом для детей – те, кто прошёл дорогой прежних лагерей, а также школы «АстРА», как воспитанник, ну а теперь он влился, как сотрудник, соавтор необычного проекта такого жаркого, но радостного лета.

Максим, Наташа и Руслан, как старшие наставники, заняв свои места на корабле с названьем «АстРА», готовы были в светлом устремлении участвовать в творении совместном – том, что способно будет звёзды зажигать в сердцах детей, быть может для того, чтоб увеличить в нашем мире силу света через познание всей личной глубины и сути своего предназначения, чтобы разлилось благостью свечение с лесной чудесной, дивной стороны.

Знакомство с прилегающим пространством мы начали с того, что посетили седого стража – деда-исполина. Наш дедушка лесной, наш дуб могучий – порою коною ласкает даже тучи, а корни запустил вл тьму глубин, пространству этому он словно господин, или господень стражник в мудрости служенья, хранящий ключ живого измеренья.

Когда мы возле дедушки стояли и тихо сердцем благостно внимали лесным всем звукам – мне вдруг показалось, что мы пришли к невидимой двери, а сердце прошептало, – посмотри, готов уж дед её открыть для своих внуков. Ну что ж, тогда вперёд, коль дверь открыта – дозволено нам к тайне приобщиться, возможно мы услышим в крике птицы – то, что ночами нам порою даже сниться – что нами где-то и когда-то позабыто.

И мы пошли вперёд, где сосны, словно стражи всё охраняют вход в живое измеренье, где дуб, похожий на седло давненько ждёт своих наездников лихих, где меченосец вдоль дороги, кольчугой листьев шелестя, укажет верно путь к мосту, ведущему к жилищам малым эльфов, где далее идя тропою вверх всё вдоль оврага склонами крутыми, попасть возможно в место, где ждёт отважных храбрецов – лесных деревьев светлая корона, чтобы помочь разгадывать загадки леса непростые.

Для нас вновь ожила лесная сказка, и мы здесь были главные герои, а осознание того, что впереди нас ожидают всех лесные приключенья – усиливало РАдости свеченье на устремляющемся вверх лесном пути.

Задачи по здоровому питанию конечно помогала нам решать коровка наша Дася, даря всем бескорыстно молоко, однако, все смогли увидеть, что для того, чтобы изведать млечный вкус, коровке тоже нужно воздавать старанием, терпением и лаской, травой душистой, чистою водой, ну и конечно же лесной чудесной сказкой, которая любому предлагала свою в ней роль сыграть, прожить, исполнить, чтобы себя найти, узнать иль вспомнить – волшебным деяньем лесного кинозала.

Неповторимый запах лесной жизни вошёл в каждую клеточку естества, чтобы посеять в них свободнык ростки, которые взойдут однажды, явив собою зрелый колос, свободный от идейных всех оков, в многоголосьи птичьих голосов в себе откроет свой могучий, мудрый голос.

Живое пространство, где нет жёстких рамок и открыты все двери для поиска, как снаружи, так и внутри себя, усиливало стремление познавать окружающий мир, для чего мы старались предложить несколько направлений, где каждый мог найти что-то своё, что может послужить дальнейшему поиску и открытию новых горизонтов на пути познания и самоутверждения.

Незадолго до начала этого лагеря пришло название нового этапа лагерей лесной свободы, а именно: «Детское лесное ГосподьДарство». Почему ГосподьДарство? Попробую ответить. Частое пребывание в лесах навело на мысль, что Господь Бог явил, как бескорыстный дар человеку – его сыну, многообразие окружающего мира с тем, чтобы человек умело обращался с этими дарами, совершенствуя среду своего обитания, и конечно же – самого себя. Ещё человеку была дана СВО-БО-ДА, с ВО лей БО жьей Да дено право свободного выбора. Человек выбрал... Он предпочёл совершенству и гармонии созидания технологию разрушения, оказавшись в смердящем технологическом аду. Пройдя горький путь познания, оказавшись на краю у пропасти, мы решили вернуться от грязи городов к чистым родникам, чтобы приблизившись к пониманию мыслей Бога, испив живой воды, воссоздать свой маленький Рай, своё детское лесное ГосподьДарство. Может быть именно дети с приходом утра смогут разглядеть то, что скрывала ночь от взоров их родителей, от наших взоров.

А мы продолжали изучать живое пространство и внём – себя самих. Уже в первые дни чувствовалось, что начала слаживаться наша лесная большая, дружная семья. Этому помогало то, что старшие помощники горели чистым огнём лесного слжения, чему способствовали их личные позитивные качества. Ведь это действительно здорово, когда кому-то служишь во имя общей РАдости и общего счастья.

Нам очень хотелось, чтобы наш лесной лагерь для детей стал лесной школой счастья, где не было бы принуждения, а присутствовал живой интерес познания с ощущением действительной значимости того, что ты здесь делаешь.

А ещё были вечорки или вечерние концерты, которые являлись тем, что зажигало звёздочки в сердцах детей и что предоставляло возможность всестороннего творческого самовыражения.

К вечоркам дети готовились вдохновенно, разучивая песни и танцы, однако, во время проведения самих вечорок было больше экспромта и импровизации. Все вдруг хотели выступать с песней ли, стихом, музыкальным инструментом, и это было действительно здорово, настоящий праздник души.

Но самым интересным занятием для ребят конечно же были лесные игры, которые для нас служили инструментом многопланового, многоуровневого познания себя, друг друга и пространства. Эти игры – результат многолетнего лесного поиска. Они были настоящим испытанием на смелость и сноровку, личную смекалку и умение быть командой. А ещё они больше, чем всё остальное приближали ребят к ощущению того, что лесная сказка ожила во многих её светлых проявлениях.

Жизнь в лагере продолжала радовать интересными событиями, изделиями, которые делались своими руками, гостями, вносящими в нашу лесную жизнь интересное разнообразие и многим другим – приятным и полезным.

Кроме дня «АстРы», который мы отметили 10 августа, были разыграны ещё праздники: макового Спаса, дня Водяного, который выступил в образе игры-сказки, проведено приобщение и исполнено посвящение в «Лесные люди» возле нашего лесного дедушки-дуба. А ещё были: полоса препятствия с верёвочными переправами и иными способами форсирования крутого оврага, поход-исследование местности с преодолением естественных препятствий, уроки тишины и трансляции мыслеобразов, тренировки и тренинги, лесные мастерские для мальчиков и для девочек, купание в реке и прыжки с тарзанки, плавание на лодке, ночные караулы и утренняя зарядка и конечно же много свободного времени, которое каждый проводил по своему усмотрению.

А когда все десять дней были за спиной, и мы собрались на праздничном лесном фестивале – дети вдохновенно пели, танцевали, музицировали, мальчики под барабан исполнин боевой танец, гости читали стихи, и все вместе, как будто погрузились в общий поток живой реки детства, который увлекал за собой и помогал даже взрослым чувствовать и понимать, что все мы дети: дети Природы, дети Вселеной, дети Бога.

И вот лагерь опустел. Только вчера здесь кипела жизнь,ещё ощущалась неугомонная детская энергия. Было немного грустно, но эта грусть была светлой, где-то рядом с ней пребывала и РАдость того, что у нас всё-таки получилось сделать ЭТО, что дети понесли с собой в своих невинных детских душах светлые посевы единства, РАдости, служения, горения, терпения и прочие умения, которые однажды смогут миру среди его извечной суеты явить свои БЕЗценные плоды. Когда-то мы увидим результат работы нашей маленькой команды, когда душа, измучившись от жажды искусственного, загнанного быта, вернётся к своим благостным истокам, к земле, где всем нечёрствым дверь открыта.

Я благодарен всем, кто с нами был, участвовал в творении совместном, за их старание, терпение и пыл, за то, что всем нам было интересно командой шумной двигаться вперёд, неся себе самим благую весть о том, что средь рутины и забот и в этом мире счастье тоже есть.

Ещё отрадно мне, что в этот раз семья со мною рядом пребывала и силы дополнительно вливала, как будто бы незримо пополняла душевного горения запас. К тому же дети все смогли увидеть, что в образе семейного пространства, где есть ЛЮБОВЬ, надежда и мечта, присутствует всегда и полнота в умелом обращеньи с ГосподьДарством.

Я поднимался из лагеря тропою вверх, а когда вышел на косогор и оглянулся на огромный зелёный, живой океан леса, то подумал, что мы обязаны стать сильнее, возвысившись над пороками и слабостями, обуздав свои страхи и свою лень, чтобы однажды, если придётся – защитить то оставшееся малое, которое Матушка-Природа передала, как дар своим детям.

Защитить красоту, не разрушая её, – вот, что должен понимать настоящий защитник. И пусть мы пока только играем в лесных стражей и берегинь, однако, пройдёт совсем немного времени, и над лесом воссияет звезда ЛЮБВИ и мудрости, Звезда Надежды, звезда на Светлой Веже.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию