Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. История развития педагогики физической культуры и спорта за рубежом и в России





Из этой темы вы узнаете:

-Государственную политику в области развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

-Историю развития педагогики физической культуры и спорта за рубежом.

-Развитие педагогики спорта в России.

-Причины возникновения и развития педагогики физической культуры и спорта как науки и соответствующей учебной дисциплины в образовательных организациях.

-Предпосылки развития педагогики физической культуры и спорта.


1.Государственная политика в области развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте» (2007). Одним из принципов, на которых основывается Закон, является развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности.

Физическая культура и спорт выполняют в обществе ряд важных функций социального, экономического и политического характера.

Социальная роль физической культуры и спорта находит выражение в стремлении к неуклонному расширению человеком своих двигательных, физических возможностей. Спорт является одним из наиболее действенных средств воспитания нравственных и волевых качеств, таких как собранность, трудолюбие, целеустремленность в достижении поставленной цели. Все это обеспечивает подготовку к жизни и профессиональной деятельности и в целом служит здоровью нации.

Потребность человека заниматься физическими упражнениями и спортом обусловлена тремя его сущностями:

1.Как существа биологического:

-потребность к движениям генетически заложена и обеспечивает развитие организма на протяжении всего жизненного пути.

2.Как существа социального:

-для достижения известности и финансового благополучия в профессиональном спорте;

-стремление занять достойное место в обществе, отвечать физическим и эстетическим требованиям;

-для поддержания здоровья и физической работоспособности на протяжении всей жизни;

-способность физически защищать себя, близких людей и государство.

3.Как существа мыслящего и волевого, способного ставить и достигать значимые жизненные цели:

-для подготовки себя к жизни через развитие личностных свойств и качеств в экстремальных условиях спортивных занятий и состязаний;

-как фактор, влияющий на карьеру, благодаря хорошему физическому развитию и спортивным достижениям;

-для поддержания здоровья и физической работоспособности на протяжении всей жизни;

-для достижения известности и благополучия в профессиональном спорте.

Развитие физической культуры и спорта стимулирует производство спортивного инвентаря, спортивной одежды, строительство стадионов и спортивных площадок. Соревнования различного уровня создают крупный денежный оборот. Иллюстрацией к размаху спортивной индустрии могут служить, проведенные в 2014 г. зимние Олимпийские игры в Сочи.

В области политики физическая культура и спорт выступает как один из важных показателей благосостояния и цивилизованности страны, что характеризуется массовостью спорта и уровнем мировых достижений и рекордов. Одновременно она служит упрочению и расширению связей между государствами.

Date: 2015-06-11; view: 7837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию