Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Воробей закрыл глаза, прислушиваясь к шороху листьев вслед уходящей Листвички





Воробей закрыл глаза, прислушиваясь к шороху листьев вслед уходящей Листвички. Он чувствовал, как звездный свет играет с его шерстью. Далеко внизу тихие волны плескались о берег. Хотя ему очень не хотелось это признавать, но Листвичка была права.

Когда кот добрался до Лунного озера, он крикнул с надеждой.

- Здесь есть кто-нибудь?

Его крик эхом отразился от стен, но ответа не последовало. Воробей был один.

Кот подавил в себе разочарование и проследовал вглубь ущелья, осторожно ступая вниз по выбоинам. Ветер скулил над его головой, как брошенный матерью котенок. Воробей хотел ощутить шерсть древних котов, которые раньше подталкивали и торопили его к Лунному озеру. Но сейчас не было вокруг никаких признаков предков, которые полировали своими лапами камни на земле в течение многих лун. Воробей остановился у самой кромки воды, сердце его сжалось от одиночества, какого он никогда еще не испытывал. Закрыв глаза, целитель присел рядом с Лунным озером и коснулся носом воды.

- Воробей.

Воробей сел. Он ожидал, что проснется в воинских угодьях Звездного племени. Но он все еще был в ущелье.

- Воробей! - это была кошка, сидящая рядом с ним.

Кот очнулся во сне. Он видел ее белую шерстку, видел черные пятна на ее боках. Ее розовый нос тянулся к нему, подергиваясь при вдохе.

Целитель удивленно посмотрел на нее.

- Ты кто?

- Ежевичинка из Речного племени.

Ежевичинка? Воробей вдруг узнал шерстку, которую он часто видел в охотничьих угодьях Звездного племени. Это была ласковая целительница Речного племени, жившая еще до Пятнистой Звезды и Невидимой Звезды.

- Тебя попросила прийти Ивушка? – Воробей ощутил вспыхнувшую надежду. Может быть, целительница Речного племени хочет с ним пообщаться, несмотря на вражду между племенами?

Еживичинка покачала головой.

- Я пришла, чтобы обратиться к твоей мудрости, а не ее.

- Но ты из Речного племени.

- Ну и что? – звездный свет мерцал в больших синих глазах Ежевичинки. – Племена - как жимолость. Один усик душит другого, чтобы достичь света, полагая, что они растут из разных стеблей.

Воробей навострил уши, когда она продолжила.

- Если светит солнце, молодые листья борются за его тепло. Борьба делает дерево сильным, каждая ветвь ищет свет и растет выше, - глаза Ежевичинки потемнели. – Но когда солнца нет, листья опадают, ветви засыхают, и дереву приходится брать пищу у корней.

- Значит, вместо четырех ветвей может быть один корень, - пробормотал Воробей. - Но почему? Племена были разделены с незапамятных времен!

- Вы создали собственные границы, обновляя и патрулируя их, - целительница склонила голову набок. - Но они существуют только в вашем воображении! Иначе, зачем вам надо помечать их каждый день?

Имеет ли она в виду, что им надо объединиться в одно племя? Воробей нахмурился.

- Но мы должны держаться границ, - заявил он. - Чтобы быть сильными. Ты сама так сказала!

- Возможно, - согласилась кошка. – Когда солнце светит. - Она наклонилась ближе. – Но Великая тьма грядет.

Воробей переступил с лапы на лапу.

- Но я не хочу быть вместе с племенем Теней, или племенем Ветра, или Речным племенем.

Ежевичинка ласково посмотрела на него.

- Но ты и так полукровка.

Воробей ощетинился.

- Я Грозовой кот от носа до кончика хвоста! И я верен только своему племени!

- Твое сердце предано Грозовому племени, - продолжала настаивать Ежевичинка. - Но ты наполовину кот племени Ветра, так же, как и котята Крутобока и Серебрянки были наполовину Речными котами. Сердце Урагана сейчас бьется для Клана Падающей Воды. Кто знает, кому была бы верна Ласточка, будь она жива? – бывшая целительница опустила голову. – Верность котов делает племя сильным. Но не в каждом коте племени бежит чистая кровь.

- Почему ты говоришь мне это? – Воробей дернул хвостом. – Быть полукровкой – не признак силы. Это происходит, когда коты не верны племени. – Он выпустил когти. – Это происходит, когда предают Воинский Закон!

Взгляд Ежевичинки посерьезнел.

- Ты слушаешь меня? - прорычала кошка. – Или вы слишком обеспокоены тем, пахнут ли леса и болота вашим запахом? - Она фыркнула. – Племена должны объединиться. Не ищите границ, которых нет. Ищите те, которые есть!

Ветер дул в ущелье, и на поверхности озера пробежала рябь. Воробей обернулся и увидел, что озеро изменилось, отражая пейзаж. В центре сверкал водоем, окруженный лесами и полями.

- Это озеро! - выдохнул Воробей. – А там территория Грозового племени.

Он смотрел на ярко-зеленый лес. Наверное, так орел видит территории племен. Целитель прищурился, пытаясь разглядеть все более детально.

- Ты ищешь линии границ? - Ежевичинка помахала хвостом. - Ты их видишь?

- Слишком далеко, - Воробей мог видеть только, где лес смешивается с пологим склоном долины и переливающимися лентами рек и ручьев.

- Так Звездное племя видит ваш дом, - объяснила Ежевичинка. - Мы видим его красоту и богатство. Мы не видим, какое дерево какому племени принадлежит. Не ищите границ, которых нет...

-...ищите те, которые есть, - Воробей повторил ее слова, всматриваясь в озеро. – Но где они?

Ежевичинка коснулась хвостом его щеки, поворачивая голову кота на себя.

- Только правда прокладывает границы между днем и ночью, между жизнью и смертью, между надеждой и отчаянием.

Воробей уставился на целительницу.

- Так почему же Звездное племя говорит нам, чтобы мы оставались на наших территориях и слушали только своих соплеменников? - спросил он.

Ежевичинка потянулась.

- Мы больше не можем видеть ваши земли, - призналась она. Она посмотрела в сторону озера. – Для нас теперь там темнота, и нам страшно.

Воробей замахал хвостом.

- Что я могу сделать?

- Заставь их видеть!

- Племена?

- Звездное племя!

- А почему ты не можешь это сделать?

- Не я родилась с силой звезд в лапах, - Ежевичинка, петляя, уходила из ущелья. – Заставь их понять, что племена либо будут сражаться вместе, либо умрут поодиночке.

- Подожди! – Воробей бросился за ней. – Как мне сделать это?

Ежевичинка оглянулась.

- Ты уже знаешь ответ, - ее голос эхом отразился от стен, когда она оказалась на вершине ущелья. – Трое должны стать четырьмя, чтобы сразиться с Вечной тьмой.

Воробей смотрел, как ее белая шкурка исчезла в темноте. Он оглянулся на Лунное озеро. В нем отражалось только звездное небо. Моргнув, целитель попытался прогнать видение, и картинка исчезла. Воробей с облегчением почувствовал, что снова ослеп.

Вдруг что-то мелькнула с края глаза.

Я не слепой! Я все еще сплю!

Чьё-то очертание кружилось вокруг Воробья. Деревья возвышались со всех сторон. Вокруг была темнота.

- Вы не увидите, как мы придем, - прошептал ему на ухо чей-то голос.

Воробей отшатнулся. Чья-то шерсть задела его с другой стороны. Испугавшись, он повернулся, пытаясь разглядеть, кто там был. Но очертание продолжало двигаться, и было слишком темно, чтобы можно было хоть что-то увидеть.

У него за спиной раздалось рычание.

- Ваша смерть будет долгой и мучительной.

Воробей развернулся, вглядываясь в деревья.

- И вы ничего не сможете сделать, чтобы остановить это!

Я узнаю этот голос! Воробей приоткрыл рот, чтобы лучше чувствовать запах. Он встречал этого кота раньше, в Сумрачном Лесу, вместе со Щербатой.

- Звездолом?

Тень замерла перед ним. Янтарные глаза блестели в темноте. Воробей отпрыгнул назад.

- Страшно? – усмехнулся над ним Звездолом.

Воробей поднял подбородок.

- Мы готовы сражаться против вас!

- В самом деле? – глаз моргнул. - Я думаю, что некоторые из ваших соплеменников готовы больше, чем вы думаете.

- Что ты имеешь в виду? – целитель напрягся, по его позвоночнику пробежала дрожь.

- Слушай.

Воробей навострил уши.

- Встать! – где-то в деревьях, в рваной дымке шипел кот. – Выпустить когти и приготовиться к атаке!

- Они обучаются, - объяснил Звездолом.

- Какой прием при движении мы не используем?

Воробей вздыбил шерсть, когда узнал голос Первоцветик.

- Горловая хватка может сработать!

Это был Березовик!

- Не сейчас горловую хватку! – зарычал Ветерок из племени Ветра. - Смерть не должна прийти слишком быстро. Мы должны напугать наших врагов прежде, чем убьем их.

- Если сильно ранить соперника спереди, можно вывести его из равновесия сзади, - добавил Когтегрив.

- Сначала напугайте их, а затем раньте.

- Сражайся одна, Льдянокрылка, - Жукоус поздравил своего соплеменника.

Все было еще хуже, чем Воробей мог себе представить. «Мы так много потеряли во тьме!» - в ужасе подумал целитель. Племена должны сражаться, как один, и яростнее, чем раньше, если они хотят выиграть битву у армии Сумрачного Леса.

Шкуры шуршали, задевая деревья, цеплялись за колючки. Земля гудела под их лапами. Они идут! Воробей выпустил когти, когда услышал, как коты приближаются к нему, вынырнув из-за деревьев. Коршун вышел из тени первым. За его спиной стояли ряды воинов, худых, пригнувшихся к земле. Воробей окинул взглядом их морды. Он не узнал никого. Он видел только сверкающие, жестокие глаза. Это были разные коты, но они все были воителями Сумрачного Леса. И они бросились на него, оскалив зубы.

Воробей попытался убежать, но его лапы как будто примерзли к земле. Когда первый ряд напал на него, и рык слышался из каждого горла, целитель, моргнув, открыл глаза.

Он снова ослеп. У его носа плескалось Лунное Озеро. Воробей с облегчением почувствовал под лапами твердый камень. Его мех был весь в поту, в росе, он задыхался, когда с трудом поднялся на лапы.

Чей-то голос заставил его вздрогнуть.

- Воробей?

- Moтылинка? - все еще пытаясь прогнать видение, Воробей судорожно вдохнул воздух. Холодный каменный пол согревался от тепла целительницы Речного племени.

- Ты в порядке? – усы кошки коснулись его морды, когда она наклонилась ближе.

- Со мной все в порядке, - Воробей отряхнулся и нахмурился. Почему Mотылинка здесь? Хотя она отлично знала травы и могла справиться с любой болезнью, целительница не имела связи со Звездным племенем. Она перестала ходить на встречи Половины Луны много лун назад, чтобы дать возможность Ивушке, ее ученице, общаться с предками Речного племени.

- Ты единственный, кто пришел? – мяукнула она.

Воробей сел.

- Да.

- Ивушка отказалась, - Мотылинка осторожно подошла к краю озера, и Воробей услышал, что она нюхает воду.

- Что происходит в Звездном племени? Ивушка сказала мне, что ей велели держаться подальше от других целителей. – Она задела лапой камень, когда повернулась к Воробью. – Но это же бессмысленно. Наш общий закон помогает племенам бороться с болезнью. В прошлом это помогло сохранить мир.

Воробей устремил на нее невидящий взгляд.

- Нашего закона недостаточно. Звездное племя боится.

Мотылинка пораженно спросила:

- Чего?

- Сумрачного Леса, - Воробей подумал, что ему стоит рассказать кошке все, что он знает. Если Мотылинка не верит в то, что ее предки живут на Звездах, то, конечно, не верит в лес, населенный злыми котами. Но, может быть, ее неверие может оказаться полезным. Ее не могли тронуть ни Звездные Воители, ни коты Сумрачного Леса.

Что, если она и есть четвертая кошка?

Мотылинка ходила кругами вокруг него.

- Ивушка говорит, что будет битва между Звездным племенем и Сумрачным Лесом.

- Она права, - мяукнул Воробей. – Но когда время битвы наступит, она будет не в наших снах, это будет на самом деле. Живые коты будут сражаться с мертвыми на территории племен.

Мотылинка остановилась.

- Как это может быть?

- Воители Сумрачного Леса обучают котов, когда те спят, - Воробей ожидал почувствовать недоверие Мотылинки, но, хоть внутри целительницы и был страх, ее сознание было спокойным, как безоблачное голубое небо.

- Некоторые из моих соплеменников ведут себя странно, - пробормотала Мотылинка. – Беспокоятся и спорят.

Воробей навострил уши.

- Кто?

- Полёт, Льдянокрылка.

- А может быть, еще и Жукоус?

Мотылинка вытянула лапу.

- Откуда ты знаешь?

Воробей проигнорировал ее вопрос. Времени не было.

- Мы должны объединить племена, - он принялся ходить по ущелью. – Нет смысла бороться за границы, которые есть сейчас. Само наше выживание под угрозой!

Дыхание Мотылинки участилось.

- Что я могу сделать, чтобы помочь?

Предложение Мотылинки разбудило в Воробье надежду, но он знал, что должен быть честным.

- В этом участвует Коршун.

- Мой брат? – хвост Мотылинки дернулся. – Но почему?

- Вместо света он выбрал тьму.

Горе вспыхнуло огнем в сердце Мотылинки, но кошка тут же взяла себя в лапы.

- Я - не мой брат, - заявила она. – Я всегда выбирала другой путь. Я верна своим живым соплеменникам, а не мертвым родственникам!

- То есть, если бы тебе пришлось с ним сражаться, ты бы это сделала?

- Сражаться с ним? Но он же умер!

- И живые, и мертвые обучаются вместе, чтобы уничтожить племена! - Воробей представил, как его как его соплеменники обучаются в Сумрачном Лесу. Они не ведают, что творят, верно? Кот не может убедить Березовика или Первоцветик причинить вред их соплеменникам!

- Они используют наших собственных соплеменников против нас.

Мотылинка потерла лапой камень.

- Как мы узнаем, кому можно доверять?

Воробей медленно выдохнул.

- Мы не узнаем, пока не начнется сражение. Но если мы сможем убедить Звездное племя перестать управлять племенами, возможно, у нас появится шанс на победу.

- Я не могу помочь тебе изменить то, что делают мертвые коты, - мяукнула Мотылинка. – Но, может быть, смогу помочь вам с живыми. Я попробую уговорить Ивушку снова посетить Лунное Озеро.

- Будет ли она слушать тебя, а не Звездное племя?

Мотылинка помолчала.

- Я не знаю. Но я должна попробовать.

Воробей почувствовал, как уверенность электризует шерсть Речной кошки.

– И если я придумаю, как убедить остальных целителей послушаться, - то приду и найду тебя.

Ее дыхание коснулось его морды, когда кошка наклонилась к нему.

- Ты больше не один, Воробей, - она повернулась и пошла вверх по извилистой тропе, ведущей из ущелья. - Ты идешь?

Воробей последовал за ней. Мотылинка была четвертой кошкой, она поможет ему в сражении с Сумрачным Лесом. Возможно, она была единственным, кто способен сделать это.

Date: 2015-07-11; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию