Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 г. и вопрос о государственной власти





 

Причины и характер Февральской революции. Февральская революция была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же задачи и имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и революция 1905–1907 гг. (См. параграф «Первая российская революция 1905 1907 гг.»). После первой революции продолжали оставаться нерешёнными задачи свержения самодержавия (вопрос о власти), введения демократических свобод, решения аграрного, рабочего, национального вопросов. Февральская революция 1917 г., как и революция 1905–1907 гг., носила буржуазно-демократический характер.

Особенности Февральской революции. В отличие от первой русской революции 1905–1907 гг., Февральская революция 1917 г.:

-проходила на фоне разрухи, вызванной Первой мировой войной;

-активное участие в революционных событиях солдат и матросов;

-армия почти сразу перешла на сторону революции.

Складывание революционной ситуации. Революция не была заранее подготовленной и разразилась неожиданно как для правительства, так и для революционных партий. Примечательно, что В.И. Ленин в 1916 г. не верил в её скорый приход. Он говорил: «Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции». Однако к концу 1916 г. экономическая разруха, обострение нужды и бедствий народных масс вызвали социальную напряжённость, рост антивоенных настроений и недовольство политикой самодержавия. К началу 1917 г. страна оказалась в социальном и политическом кризисе.

Начало революции. В феврале 1917 г. в Петрограде ухудшилось снабжение хлебом. Хлеба страна имела достаточно, но из-за разрухи на транспорте он не был своевременно доставлен. Возникли очереди у булочных, что вызывало недовольство народа. В этой обстановке любой поступок властей мог вызвать социальный взрыв. 18 февраля рабочие Путиловского завода начали забастовку. В ответ дирекция уволила забастовщиков. Их поддержали рабочие других предприятий. 23 февраля (8 марта н. ст.) началась всеобщая забастовка. Она сопровождалась митингами с лозунгами «Хлеба!», «Мира!» «Свободы!», «Долой войну!» «Долой самодержавие!» 23 февраля 1917 г. считается началом Февральской революции.

 

Сначала правительство не придало особого значения этим событиям. Накануне Николай II, взяв на себя обязанности Верховного Главнокомандующего, выехал из Петрограда в Ставку в г. Могилёв. Однако события нарастали. 24 февраля в Петрограде бастовало уже 214 тыс. человек, а 25-го – свыше 300 тыс. (80 % рабочих). Ширились демонстрации. На сторону демонстрантов стали переходить посылаемые для их разгона казаки. Командующий Петроградским военным округом генерал С.С. Хабáлов получил от царя приказ: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки». 26 февраля Хабалов приказал открыть по демонстрантам огонь: 50 человек были убиты, сотни ранены.

Исход всякой революции зависит от того, на чьей стороне окажется армия. Поражение революции 1905–1907 гг. во многом было обусловлено тем, что в целом армия осталась верной царизму. В феврале 1917 г. в Петрограде находилось 180 тыс. солдат, которых готовили для отправки на фронт. Здесь было немало новобранцев из рабочих, мобилизованных за участие в стачках. Они не хотели ехать на фронт, легко поддавались революционной пропаганде. Расстрел демонстрантов вызвал возмущение солдат гарнизона. Солдаты Павловского полка захватили арсенал и передали оружие рабочим. 1 марта на стороне восставших было уже 170 тыс. солдат. Остатки гарнизона вместе с Хабаловым сдались. Переход гарнизона на сторону революции обеспечил её победу. Были арестованы царские министры, разгромлены и сожжены полицейские участки, из тюрем освобождены политзаключённые.

Создание новых органов власти. Петроградский Совет рабочих депутатов(27 февраля 1917 г.). Петросовет состоял из 250 членов. Председатель – меньшевик Н.С. Чхéидзе, заместители – меньшевик М.И. Скобелев и трудовик А.Ф. Кéренский (1881–1970 гг.). В Петросовете преобладали меньшевики и эсеры, в то время самые многочисленные левые партии. Они выдвинули лозунг «гражданского мира», консолидации всех классов, политических свобод. Решением Петроградского Совета были изъяты царские финансы.

«Приказ № 1» был издан Петросоветом 1 марта 1917 г. В воинских частях были созданы выборные солдатские комитеты, в их распоряжение передавалось оружие. Были отменены титулование офицеров, отдание им чести. Хотя этот приказ предназначался только для Петроградского гарнизона, он вскоре распространился и на фронтах. «Приказ № 1» имел разрушительный характер, подорвал принцип единоначалия в армии, привёл к её развалу и массовому дезертирству.

Создание Временного правительства. Лидеры буржуазных партий в Государственной Думе создали 27 февраля «Временный комитет Государственной Думы» под руководством председателя IV Думы М. В. Родзянко. 2 марта 1917 г. Петросовет и Временный комитет Госдумы сформировали Временное правительство в составе:

Председатель – князь Г. Е. Львов (1861–1925), беспартийный либерал, близкий к кадетам и октябристам;

-министр иностранных дел – кадет П. Н. Милюков (1859–1943);

-военный и морской министр – октябрист А. И. Гучков (1862–1936);

-министр путей сообщения – текстильный магнат из Ивановского края, член партии прогрессистов А. И. Коновалов (1875–1948);

-министр земледелия – А. И. Шингарёв (1869–1918);

-министр финансов – сахарозаводчик М. И. Терещенко (1886–1956);

-министр просвещения – либеральный народник А. А. Мануйлов;

-министр юстиции – трудовик (с 3 марта – эсер) А. Ф. Кéренский и др.

Отречение царя. Николай II находился в Ставке в г. Могилёве и плохо понимал опасность положения. Получив 27 февраля известие о начале революции от председателя IV Думы М. В. Родзянко, царь заявил: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему не буду даже отвечать». Царь возложил ответственность за беспорядки в столице на Думу и предписал её распустить. Позднее он распорядился направить в столицу карательные войска под командованием генерала Н. И. Иванова, назначенного командующим Петроградским гарнизоном вместо Хабалова. Однако информация о победе революции в Петрограде и о переходе на её сторону войск заставили генерала Иванова воздержаться от карательных действий.

28 февраля царь со свитой отправился в Петроград, но царский поезд не смог пройти в столицу и повернул на Псков, где находился штаб командующего Северным фронтом генерала Н. В. Рýзского. После переговоров с Родзянко и командующими фронтами Николай II принял решение отречься от престола в пользу 13-летнего сына Алексея при регентстве брата Михаила. 2 марта во Псков прибыли представители Временного комитета Думы А.И. Гучков и В.В. Шульгин. Они убедили царя «передать бремя правления в другие руки». Николай II подписал манифест об отречении от престола в пользу брата Михаила. Царь сделал запись в дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман!».

Впоследствии Николай находился вместе с семьёй под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом 1917 г., по решению Временного правительства, Романовы были отправлены в ссылку в Тобольск. Весной 1918 г. перемещены большевиками в Екатеринбург, где были расстреляны в июле 1918 г., вместе с приближёнными.

Гучков и Шульгин вернулись в Петроград с манифестом об отречении Николая. Здравица в честь нового императора Михаила, провозглашённая Гучковым, вызвала возмущение рабочих. Они пригрозили Гучкову расстрелом. 3 марта состоялась встреча членов Временного правительства с Михаилом Романовым. После горячих обсуждений большинство высказалось за отречение Михаила. Он согласился и подписал отречение от престола. Самодержавие пало. Наступило двоевластие.

Сущность двоевластия. В переходный период – с момента победы революции до принятия конституции и сформирования новых органов власти – обычно действует Временное революционное правительство, в обязанность которого входят ломка старого аппарата власти, закрепление декретами завоеваний революции и созыв Учредительного собрания, которое определяет форму будущего государственного устройства страны и принимает конституцию. Однако особенностью Февральской революции 1917 г. явилось то, что сложилось не имеющее аналогов в истории двоевластие в лице социалистических Советов рабочих и солдатских депутатов («сила без власти»), с одной стороны, и либерального Временного правительства («власть без силы»), с другой.

Значение Февральской революции 1917 г.:

-произошло свержение самодержавия;

-Россия получила максимум политических свобод.

Революция победила, но она не решила всех проблем. Впереди страну ожидали жестокие испытания.

Date: 2015-07-10; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию