Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрный вопрос в Думе





 

Работа Думы началась весной 1906г. Важнейшим вопросом обсуждения был аграрный.

События революции 1905 -1907гг. показали, что важнейшее место в социально - экономической и общественно - политической жизни страны занимает аграрный вопрос.

Ситуация в русской деревне была очень сложной. По реформе 1861г. крестьяне были наделены землёй, но надельной землёй распоряжалась община. Крестьянские семьи росли, земли в общине становилось всё меньше. И крестьяне свои взоры обращали на помещичьи земли. У крестьян был свой, особый взгляд на землю. Крестьяне считали, что земля не может быть в личной собственности, она - "Богова". Землю нельзя продавать, закладывать, дарить, как это делали помещики. Земля только временно принадлежит тому, кто её обрабатывает. Частную собственность на землю помещиков они считали несправедливой.

Напряжение между крестьянской общиной и помещиками всё время росло. Община из очага спокойствия превращалась в очаг бунта. Кроме того, община сдерживала развитие капитализма в деревне. Разрыв между уровнем развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве стал уже катастрофическим. Нужно было срочно выправлять ситуацию.

Страна обладала исключительными по масштабам земельными ресурсами, 85% населения было занято в сельскохозяйственном производстве. Если землю превратить в товар и пустить её на рынок свободной продажи, то государство может получить огромные деньги. Если поднять производительность сельского хозяйства, то также можно получить огромные деньги и высвободившуюся рабочую силу. Полученные средства и рабочую силу можно направить для дальнейшей модернизации страны. Но было ясно, что врагом частной собственности на землю была крестьянская община. И в правящих кругах возникла идея: разрушить крестьянскую общину и утвердить в обществе частную собственность на землю. Проведение земельной реформы было поручено председателю Комитета министров и министру внутренних дел П.А. Столыпину.

П.А. Столыпин после окончания Петербургского университета с 1899г. по 1903г. исполнял обязанности ковенского предводителя местного дворянства (Ковно - ныне г. Каунас в Литве). Эти края он хорошо знал с детства: здесь было имение его родителей. П.А. Столыпин неоднократно бывал в соседней Восточной Пруссии. Он внимательно изучал хуторское фермерское хозяйство литовских и немецких крестьян и пришёл к убеждению, что эта форма ведения крестьянского хозяйства наиболее рациональна и прогрессивна и подходит для российских просторов.

Таким образом, при проведении аграрной реформы в России П.А. Столыпин решил сделать ставку на создание фермерских крестьянских хозяйств с сохранением помещичьего землевладения. Правительство П.А. Столыпина разработало реформу крестьянского земельного владения, которая получила название "столыпинская аграрная реформа".

Суть реформы состояла в том, чтобы принудить крестьян к выходу из общины с наделом. П.А. Столыпин считал, что община держится, благодаря зажиточным крестьянам. Ставку нужно делать не на "убогих и пьяных, а на крепких и сильных". Нужно дать возможность зажиточным крестьянам выйти из общины. Они станут "маленькими помещиками". Это подорвёт общину изнутри. В стране возникнет новый слой собственников. Они станут опорой власти. Остальные крестьяне разорятся. Часть из них станет батраками у фермеров, другую часть поглотит бурно развивающаяся российская промышленность.

Основные направления аграрной столыпинской реформы:

- разрушение общины;

- создание Крестьянского банка;

- переселение крестьян в Сибирь и Казахстан.

Сначала агарный законопроект внесла партия кадетов за подписью 42-х депутатов, а затем - трудовики за подписью 104 депутатов. Согласно обоим проектам сущность агарной реформы должна была сводиться к образованию государственного земельного фонда для обеспечения безземельных и малоземельных крестьян землей (только в пользование, но не в собственность). Но эти проекты имели отличия. Кадеты предлагали создать государственный земельный фонд за счёт включения в него казённых, удельных, монастырских земель. Что касается помещичьих земель, то кадеты выступали за отчуждение за рыночную цену у помещиков той земли, которая сдаётся ими в аренду. Образцовые помещичьи хозяйства с высокой занятостью крестьян кадеты предлагали сохранить за помещиками. Трудовики же считали, что в земельный фонд необходимо обратить казённые, удельные, монастырские и помещичьи земли. Помещикам нужно оставить только земельные наделы, не превышавшие трудовую норму. Трудовики склонялись к отказу от всякой оплаты помещикам за отобранную у них землю. Депутаты-трудовики также требовали объявления политической амнистии, упразднения Государственного совета, расширения законодательных прав Думы, установления ответственности правительства не перед царём, а перед Думой.

Обсуждение аграрных проектов вылилось в критику общественного строя, вызвало новую волну рабочего и крестьянского движения. 13 мая в Думе была оглашена правительственная декларация, которая объявила недопустимым требование трудовиков об отчуждении помещичьей земли. Правительство отказалось также выполнять требования Думы о политической амнистии, а также расширить компетенцию Думы. Дума в свою очередь приняла решение о недоверии правительству и замене его другим.

8 июля 1906г. правительство приняло решение о роспуске Думы и о проведении новых выборов. 9 июля депутаты явились на заседание в Таврический дворец, на запертых дверях они увидели манифест о роспуске Думы.

9 ноября 1906г. Николай II издал указ " О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования" (имелись в виду статьи "Положений" 19 февраля 1961г.). Указ устанавливал право выхода из общины крестьян в любое время и получения земельного владения в личную (частную) собственность. Разрозненные земельные полосы по просьбе хозяина могли быть соединены в одно место. В таком случае получался отруб, а если к отрубу присоединялась жилые и хозяйственные постройки, он превращался в хутор. При этом требовалось согласие 2/3 участников схода. Если в течение 30 дней сход не мог принять решения, то выделение земли крестьянину производилось без согласия схода. Проведение земельной реформы на местах возлагалось на земское начальство. В это время в России насчитывалось 12, 8 млн. крестьянских дворов.

Из них у 2,8 млн. дворов земля была закреплена в личной собственности по реформе 1861г. К 1906г. смогли расплатиться с выкупными платежами и выйти из общины после реформы 1861г. 0,8 млн. крестьянских дворов. Предполагалось, что, согласно указу 9 ноября 1906г., 9,2 млн. крестьянских дворов выйдут из общины и закрепят общинную землю в личную собственность. П.А. Столыпин предполагал, что на проведение аграрной реформы потребуется 20 лет. Он говорил: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешнюю Россию". За это время он предполагал провести реформы в области суда, местного управления, народного просвещении, национальном вопросе.

Указ 9 ноября 1906г. был отвергнут II Государственной думой. С некоторыми дополнениями и изменениями он был одобрен III Государственной думой и после подписания его царём 14 июня 1910г. обрёл силу закона. 8 июля 1906г. правительство приняло решение о роспуске Думы и о проведении новых выборов. 9 июля депутаты явились на заседание в Таврический дворец, на запертых дверях они увидели манифест о роспуске Думы.

Date: 2015-07-10; view: 1673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию