Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Каждое время для истории России было по-своему судьбоносным





 

Каждое время для истории России было по-своему судьбоносным. Однако, отдельные периоды можно назвать определившими дальнейшую жизнь народа страны на долгие годы. Одним из таких важнейших этапов Российской истории были вторая половина XIX века и начало XX века; время развития революционного движения.

К началу XX века государственный строй России оставался самодержавным, верховная власть в стране полностью принадлежала Императору. Все это создавало ряд трудностей для России, как внутриполитических, так и внешнеполитических. Ситуация продолжала оставаться неизменной, несмотря на то, что проекты реформирования высших государственных учреждений в высших кругах периодически появлялись. И только события первой русской революции привели к значительным переменам в государственном строе.

На политической арене действовали в это время, конечно, не только представители революционного движения. Но политические деятели, яркие и сильные исторические личности, придерживавшиеся различных общественно-полититческих взглядов, отражавших все цвета тогдашнего достаточно пестрого политического спектра. И не зная этих людей, нельзя понять глубинной сути происходивших в стране процессов.

Слишком медленное политическое развитие России определялось, в основном, ее аграрным устройством. И особенно интересны те люди, которые внесли существенный вклад в решение этого главного для царской России вопроса. Наиболее яркие личности того времени, конечно, С.Ю.Витте и П.А.Столыпин. Но и эти люди, находившиеся в царском окружении, выдвинувшиеся благодаря своему уму и образованности или бойцовским качествам и деловитости, понимая необходимость преобразований в деревне, осуществляли такие реформы и проводили их таким образом, чтобы сохранить господство правящего класса.

А будущую революцию могло предотвратить только постепенное превращение неограниченной монархии в конституционную. Но добровольно от неограниченной власти, ни кто отказываться не собирался. Основная масса поместного дворянства была заинтересована в сохранении самодержавия и сословного строя. На них держалось экономическое благополучие помещиков и их влияние в стране. Требовать конституционных прав и свободы предпринимательства - дело буржуазии. Однако она в России была слаба и в середине XIX века голоса не имела. Тем самым первая русская революция оказалась неизбежной.

 

 


Date: 2015-07-10; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию