Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкая промышленность





 

Легкая промышленность обеспечивает население страны тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления. Одновременно она выпускает и продукцию производственного потребления (корд, технические ткани и т. д.). Часть продукции поставляется на экспорт. В состав концерна «Беллегпром» входят наиболее крупные предприятия, которые производят более 85% выпускаемых в РБ товаров легкой промышленности.

В состав легкой промышленности входят 3 группы отраслей:

1.Текстильная. Объединяет производство трикотажа, валяльно-войлочных, льняных, хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей, а также первичная обработка льна, шерсти, производство нетканых материалов, сете-вязальная промышленность, производство текстильной галантереи и др.

. К текстильной промышленности относятся такие предприятия, как УП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», ОАО «Лента» в Могилеве, ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно ОАО «Витебские ковры», ОАО «Ким», ОАО «Брестский чулочный комбинат», РУПП «Барановичская трикотажная фабрика», ОАО «Солигорское трикотажное предприятие «Купалинка», ПТП «Полесье», «Алеся»,«8 Марта», «Свитанак» и др.

Продолжается освоение выпуска новых видов многослойных текстильных материалов бытового и технического назначения, современного ассортимента пряжи и трикотажных изделий из новых химических волокон и нитей (пряжи с содержанием нитроновых волокон, модифицированных композитным методом для придания устойчивости к пилингу, пряжи с содержанием полиэфирных волокон новой модификации с оптимизированными свойствами накрашиваемости, а также трикотажных изделий и полотна из комбинированных фасонных нитей с различными эффектами из комплексных полиэфирных профилированных пневмосоединенных нитей). Намечается освоение производства пряжи малой линейной плотности по гребенной системе прядения хлопка, многокомпонентных льносодержащих видов пряжи – пневмомеханическим способом формирования.

Внедрение новых технологических процессов позволит текстильным и трикотажным предприятиям отрасли расширить ассортимент конкурентоспособной продукции, а также область применения отечественного сырья – льняного волокна и химических волокон.

2. Швейная. Крупнейшими предприятиями являются швейные фабрики: ОАО «Коминтерн» в Гомеле, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Веснянка» в Могилеве и др. Их основная специализация — пошив мужских и женских костюмов, пальто, детской одежды, белья, головных уборов, меховых изделий.

3. Кожевенная, меховая и обувная. Ведущие обувные производители: ООО «Сивельга», СП «Ле Гранд», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман»», «Лидская обувная фабрика», ОАО «Обувь» и др. Кожевенные производители рынка: ОАО Гродненская перчаточная фирма «Акцент», СП ООО «Бел-Скин», ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», РПУП «Витебский меховой комбинат», ОАО «Галантэя», ОАО «Кожевник» и др.

Перспективы развития легкой промышленности во многом зависят от условий и результатов конкурентной борьбы на внутреннем рынке отечественных и импортных товаропроизводителей; стабилизации и увеличения платежеспособного спроса на товары в рамках республики.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию