Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-энергетический комплекс





Рисунок 1. – Структура по доле комплекса в общем объеме производства продукции


Главными отраслями промышленности являются:

1. Топливно-энергетический комплекс.

2. Машиностроение и металлообработка.

3. Химический комплекс

4. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

5. Легкая промышленность.

6. Черная металлургия и цветная металлургия.

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии.

В ТЭК Беларуси выделяют:

1) топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную);

2) электроэнергетическую промышленность.

Нефтяная промышленность включает нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность.

Нефтедобывающая промышленность специализирована на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки. Достигнутые объемы добычи нефти позволяют обеспечить потребности народного хозяйства РБ в пределах 13%. Остальное количество нефти РБ импортирует из РФ и с 2010 года из Венесуэлы, а с 2011 года и из Азербайджана.

Нефтеперерабатывающая промышленность обеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехимического производства. Представлена Новополоцким производственным объединением ОАО «НАФТАН» и ОАО «Мозырский перерабатывающий завод».

ОАО «Нафтан», один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов, введен в эксплуатацию в 1963 году. Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,83%. Производит более 70 наименований топливномасляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Предприятие экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

В 2011 году «Нафтан» переработал 10 миллионов тонн нефти, в том числе один миллион тонн венесуэльской. Доля переработки собственной нефти составила 62%.

В настоящее время в ОАО «Нафтан» в стадии реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта. Ведутся работы по строительству установки первичной переработки нефти АТ-8, установки низкотемпературной изомеризации «Пенекс», вакуумного блока установки «Висбрекинг». Начаты работы по реализации проекта по строительству установки замедленного коксования.

Поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы осуществляются из России с использованием системы магистральных нефтепроводов «Дружба».

Газовая промышленность осуществляет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование. Для покрытия сезонной неравномерности в потреблении газа создается система подземных хранилищ: Осиповичское и Прибугское.

Торфяная промышленность производит добычу торфа на топливо, химической переработки. Представлена 37 предприятиями, на которых ведется добыча и переработка торфа.

Электроэнергетика осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии.

Электроэнергетика Беларуси представляет собой высокоавтоматизированный комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. Производственный потенциал белорусской энергосистемы представлен 22 крупными электростанциями, 25 районными котельными, включает почти 7 тыс. км системообразующих и около 250 тыс. км распределительных линий электропередач высокого напряжения и более 2 тыс. км тепловых сетей. Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростанции, они вырабатывают 99,9 % всей электроэнергии. Они связаны между собой в единую энергосистему, которая соединена с энергосистемами РФ, Украины, Литвы, а через РП – с единой европейской энергосистемой «Мир». Самая крупная электростанция Беларуси - Лукомльская ГРЭС, которая вырабатывает более 40 % всей электроэнергии.

На территории Беларуси работают 11 гидроэлектростанций, наиболее крупные — Осиповичская и Чигиринская. Исходя из условий ограниченности собственных топливно-энергетических ресурсов и высокой эффективности в РБ принято решение развивать атомную энергетику. Астровецкая АЭС будет построена около деревни Гераняны.

Date: 2015-06-11; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию