Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование





Фильтрование - разделение жидких или газовых неоднородных систем путем пропускания их через пористую перегородку, способную пропускать жидкость или газ и задерживать взвешенные частицы.

Движущей силой процесса фильтрования является разность давлений перед фильтром и после него или центобежная сила, оказывающая давление на фильтр. Соответственно этому различают фильтрование под действием перепада давления, или просто фильтрование, и центобежное фильтрование, или центрифугирование.

В качестве фильтрующих материалов в промышленных аппаратах применяют естественные и искусственно изготовляемые зернистые и пористые тела: песок, гравий, ткани, сетки, пористую керамику, пористые пластические массы и т.д. Фильтры, работающие под давлением, называются нагнетательными, а под разряжением – всасывающие.

Схема фильтра, в котором осуществляется фильтрование под действием перепада давления с отложением осадка приведена на рис. 4.14.

               
 
Суспензия
 
   
     
Рис. 4.14. Схема фильтра: І — емкость; 2 — фильтрующая ткань; 3 — дренажная сетка; 4 — опорная решетка.
 
 
   
Фильтрат


Фильтрование под действием центробежной силы проводится на фильтрующих центрифугах. Барабан этих центрифуг с перфорированной стенкой выкладывается изнутри мягким пористым материалом, выполняющим роль фильтрующей перегородки. При вращении барабана осадок откладывается на внутренней (боковой) поверхности барабана, а удаление осветвленной жидкости осуществляется через фильтрующую перегородку и отверстия в барабане.

По технологическому признаку фильтрующую аппаратуру подразделяют на газовые фильтры (для очистки газов), жидкостные фильтры (для разделения суспензий) и фильтрующие центрифуги (также для разделения суспензий).

Date: 2015-06-11; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию