Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемешивание в жидкой среде





Перемешивание в жидкой среде – создание необходимого поля скоростей потоков жидкости в аппаратуре путем сообщения жидкости определенной энергии. Применяется для получения эмульсий и суспензий, а также для интенсификации тепловых, диффузионных и химических (биохимических) процессов. Преимущественное значение в химической и нефтехимической промышленности имеет механическое перемешивание. Интенсивность перемешивания определяется количеством энергии, вводимой в единицу объема перемешиваемой среды в единицу времени. Интенсивность перемешивания обуславливает характер движения данной жидкости в аппарате.

Механическое перемешивание осуществляется при помощи мешалок различного типа. Мешалка чаще всего представляет собой ту или иную комбинацию лопастей, насаженных на вращающийся вал. Различают лопастные, пропеллерные и турбинные мешалки. На рис. 4.15 показаны наиболее распространенные пропеллерные и турбинные мешалки.

Рис. 4.15. Основные типы мешалок: б — пропеллерная; в — турбинная.

Пневматическое перемешивание осуществляется путем пропускания газа через слой перемешиваемой жидкости. Сжатый газ (обычно воздух) поступает в аппарат наполненный жидкостью. Газ распределяется барботером, представляющим собой ряд горизонтально расположенных у днища аппарата перфорированных труб. Обычно трубы изогнуты по окружности или спирали.

Циркуляционное перемешивание проводится многократным прокачиванием жидкости через систему аппарат – циркуляционный насос – аппарат. Соответственно принятой кратности циркуляции (отношению секундной производительности циркуляционного насоса к объему жидкости в аппарате) обеспечивается та или другая интенсивность перемешивания.

Date: 2015-06-11; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию