Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увлеченность, а не жизнь ради удовольствий





 

Цели, к которым нас ведут наши увлечения, – это далеко не те же цели, к которым нас влечет потакание своим слабостям. Стремление к удовольствиям, выливающееся в бесконечные тусовки и вечеринки, наркотики, излишняя меркантильность в отношении денег – все это несет лишь моменты преходящего счастья. Такое поведение и такие поверхностные потребности никак не затрагивают глубин вашей души. Наоборот, принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях вашей души. На ваших намерениях. Он помогает вам найти настоящий смысл вашей жизни, ради которого вы будете трудиться со всей отдачей, радоваться этому и получать удовольствие. Обретя этот смысл, вы почувствуете ответственность за свое счастье и начнете вести деятельную жизнь.

 

Планирование, а не планы

 

Жизнь без целей не исключает полностью подготовку и планирование. Композитор Игорь Стравинский однажды заметил: «Когда порыв вдохновения посещает неподготовленное, нетренированное сознание, он остается бесплодным». Вам нужно соблюдать дисциплину – как в обучении, так и в практической деятельности. Без дисциплины вдохновение не принесет вам никаких прорывов. И хотя в процессе подготовки, планирования и обучения вам приходится ставить перед собой некоторые цели, сами по себе они вполне могут заставить вас заняться такими видами деятельности, которые требуют отдачи в настоящем. И это может быть даже очень интересно, может потребовать от вас силы, воображения, творческого мышления. Если сам процесс планирования кажется вам скучным и не наполняет вас энергией, значит, это такой вид деятельности, который предполагает жизнь ради цели. И наоборот, если вы слишком несерьезно относитесь к новым возможностям, это приведет к застою в личностном развитии. Главное здесь – не стать заядлым любителем самого процесса планирования, не стать его рабом, который никогда не осмелится выйти в окружающую его жизнь, где только и может начаться реализация этого плана.

Выбирайте для целей разумные масштабы и не позволяйте своим целям лишать вас душевного здоровья. Такие здоровые цели представляются мне тропинками, разными путями, по которым мы путешествуем в жизни, продвигаясь вперед в соответствии со своим предназначением. Двигаясь по такому пути, мы одновременно куда‑то идем и в то же время достаточно свободны, чтобы наслаждаться самим процессом путешествия.

 

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию