Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как читать эту книгу





 

Иногда может показаться, что концепция, излагаемая в данной книге, противоречит культуре современного общества и всему тому, чему вас учили в прошлом. И поэтому вам, скорее всего, будет трудно поверить, что все, о чем я здесь говорю, будет востребовано обществом и, более того, вполне возможно. Здоровый скепсис – это хорошо. И если вы соглашаетесь со всем тем, что написано в книге, это означает, что либо вы уже овладели искусством жизни без цели, либо вы недостаточно критично воспринимаете прочитанное. Пока вы читаете, у вас в сознании часто должно появляться что‑то вроде: «Да, конечно, но ведь…», «Да, конечно, мне это нравится, но как я могу так жить, если у меня есть обязательства по отношению к моему супругу, моим детям?», «Да, это все хорошо подходит тем, у кого есть деньги, но ведь я зарабатываю не так много, как я могу позволить себе сменить работу?», «Да, конечно, это все прекрасно для тех, кто любит свободу и непредсказуемость, но ведь я хочу от жизни четкого устройства и предсказуемости!», «Да, очень интересно, но, может быть, на самом деле это то же самое, что я уже знаю, просто другими словами?»

Читая книгу, записывайте свои «да, но ведь…». Это очень полезно – так вы выявите те границы, в которые вы подсознательно помещаете свою жизнь. Именно вера в эти ограничения, вымышленные, не существующие в реальности, и останавливает вас, не позволяя жить без целей и в соответствии с душевными устремлениями. Критическое восприятие – это хорошо, но будьте открыты для других точек зрения.

Как нет верных и неверных способов прожить жизнь, так нет правильного и неправильного способов читать эту книгу. Вы можете читать по порядку, одну главу за другой, а можете читать в произвольном порядке. Некоторые из них вы вполне можете прочесть по диагонали, а некоторые читайте внимательно, строчку за строчкой. Изложение моих секретов не требует линейной последовательности, а сами секреты не являются взаимоисключающими. Но в любом случае эта книга не просто набор страниц для чтения. Вы должны переварить содержание, решить возникшие в ходе чтения вопросы и начать применять это руководство к действию в своей жизни. Если вы уже сейчас решитесь хоть немного изменить свою жизнь, это очень существенно отразится на вашем будущем. И конечно же, даже самые незначительные изменения в жизни сразу сильно повлияют на ваши жизненные принципы. В конце каждой главы, посвященной тому или иному секрету, есть маленький раздел, где даются рекомендации о воплощении данного секрета в жизнь. Здесь приводятся основные идеи главы, предлагаются вопросы, которые рекомендуется себе задать, и даются конкретные рекомендации, помогающие вам двигаться вперед.

В книге восемь глав, каждая из которых посвящена отдельному секрету. В девятой главе «Настройте свой компас» повествуется о реальных событиях, побудивших меня предпринять путешествие по всей стране, приводится оригинальная, понятная всем метафора жизни без целей. И наконец, в эпилоге рассказана история одной женщины, из самого настоящего целеголика превратившейся в истинного адепта жизни без целей. Это впечатляющая история, которая ясно демонстрирует, какой ужасный эффект наши цели оказывают на наши отношения с людьми, на наше здоровье и на наш успех.

В приложении А вы найдете ответы на часто возникающие вопросы. Некоторые из вас, возможно, даже захотят начать чтение именно с этого раздела. В приложении Б дается тест «Целеголик ли вы?» В приложении В вы можете узнать результат теста, а в приложении Г – сравнить свои результаты с ответами других респондентов (которых было более тысячи).

Если бы в жизни можно было ставить перед собой только одну цель, то этой целью должна была бы стать такая жизнь, в которой человек мог реализовать все стремления своей души и состояться в личностном плане. Но как только мы ставим такую цель, как и в случае с любой другой целью, мы лишаем себя радостей большого путешествия. Не надо ставить цели – пусть жизнь сама открывается вам. Как только вы сбрасываете с плеч бремя целей, вы оказываетесь в непредсказуемом мире, полном интересных, увлекательных возможностей. Здесь бьет ключом творческое начало, за каждым углом вас ждут новые возможности, а успех сам находит вас без каких бы то ни было усилий с вашей стороны. Живя без цели, вы создадите новую, неузнаваемую, мощную личность – самого себя.

 

Date: 2015-07-10; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию