Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя и место жительства гражданина





Имя и место жительства являются признаками, индивидуализирующими граждан как субъектов гражданского права.

В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Оно включает в себя фамилию, собственно имя, и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Имя, данное гражданину при рождении, подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. По достижении 14-летнего возраста гражданин вправе переменить фамилию, имя, отчество. Перемена имени также подлежит регистрации.

Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей гражданина, приобретенных под прежним именем. В таких случаях на гражданина возлагается обязанность принимать необходимые меры для уведомления своих кредиторов и должников о перемене своего имени, он несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин вправе требовать за свой счет внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Пункт 5 ст. 19 ГК РФ регламентирует юридическую защиту имени.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, гражданин может потребовать опровержения, а также возмещения причиненного ему вреда.

Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Date: 2015-07-10; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию