Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина недееспособным. Ограничение дееспособности гражданина





В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

На основании заявления заинтересованного лица и заключения судебно-психиатрической экспертизы о наличии психического расстройства, вследствие которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.

Над гражданином, признанным решением суда недееспособным, устанавливается опека. Органы опеки и попечительства назначают недееспособному гражданину опекуна, который в соответствии с п. 2 ст. 29
ГК РФ совершает от его имени все сделки. Сам недееспособный гражданин не может совершать никакие сделки, даже мелкие бытовые.

Если основания, в силу которых гражданин в свое время был признан недееспособным, впоследствии отпали, суд признает его дееспособным по заявлению заинтересованного лица.

Ст. 30 ГК РФ предусматривает, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке установленном гражданским процессуальным законодательством.

В суд с заявлением об ограничении дееспособности гражданина могут обратиться члены его семьи, прокурор, органы опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение.

На основании решения суда об ограничении дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство.

Гражданин лишается права производить без согласия попечителя следующие действия:

– продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать др. сделки по распоряжению имуществом;

– самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Самостоятельно такой гражданин вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Однако он несет самостоятельную имущественную ответственность.

Суд отменяет ограничение дееспособности, если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности.

На основании решения суда об отмене ограничения дееспособности отменяется попечительство, установленное над гражданином.

Date: 2015-07-10; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию