Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие методы





Поведенческие методы идут рука об руку с когнитивными ме­тодами: поведенческие методы используются для изменения дез-адаптивного или неточного познания. Общая цель этих мето­дов— помочь больному понять неточность своих когнитивных утверждений и обучиться новым стратегиям и путям преодоления ошибок.

Среди используемых в терапии поведенческих методов: созда­ние схемы деятельности, обучение тому, как получать удоволь­ствие, постепенное усложнение задания, удержание новых позна­ний, обучение самоуважению, ролевая игра и методы отвлечения.

Одно из первых мест принадлежит составлению схемы деятель­ности по часам. Запись этой деятельности затем рассматривается врачом.

Кроме схемы деятельности, больного просят определить ско­рость овладения деятельностью и размер получаемого удоволь­ствия. Больные часто удивляются, насколько больше они успе­вают одолеть и получить удовольствие, действуя, чем они могли ожидать.

Для того чтобы упростить ситуацию и быстрее прийти к за­вершению, задания часто делятся на подзадания, как при градуи­рованных распределениях, чтобы показать больным, что они мо­гут с этим справиться.

Удержание познаний требует, чтобы больной вообразил раз­личные шаги, которые он предпримет, встречаясь с препятствием и преодолевая его, и удержал их в памяти.

Больные, особенно находящиеся в больнице, обучаются боль­ше верить в себя, совершая небольшие дела, например, заправляя свою постель, покупая себе вещи или готовя себе еду, а не поль­зуясь тем, что для них сделают другие. Это называется обучением уверенности в себе.

Ролевая игра особенно важна и полезна для возникновения ав­томатических мыслей и для обучения новому поведению.

Техника отвлечения полезна тем, что помогает больному прой­ти через особенно трудные времена и включает физические упра­жнения, социальные контакты, работу, игру или зрительное во­ображение.

Date: 2015-07-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию