Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроовоснабжение и иннервация





Маточные артерии (от подвздошной), яичниковые (от аорты). Их сопровождают одноименные вены

Маточные подходят к шейке матки на уровне внутреннего зева, делятся на восходящие и нисходящие ветви. Последние доходят до ребер матки, яичников, труб.

Яичниковые кровоснабжают яичники, маточные трубы, верхние отделы матки. Маточные и яичниковые артерии образуют множественные анастомозы.

 

Иннервация осуществляется от нервных сплетений, отходящих от верхнего пдчревного, нижнего подчревного (тазового), влагалищного, яичникового.

Тело матки получает преимущественно симпатические волокна, шейка и влагалище - парасимпатические. Иннервация труб смешанная.

 

Методы исследования внутренних половых органов

1. Осмотр влагалища (и влагалищной части шейки матки) с помощью влагалищных зеркал

2. Двурочное влагалищное исследование - применяется для пальпаторного определения матки и придатков (трубы и яичники)

3. Ректально-влагалищное исследование - для девственниц и не живущих половой жизнью.

4. УЗИ

 

Связующий аппарат органов малого таза

Подвешивающий аппарат

1. Широкие связки матки - пердставляют собой удвоение брюшины, покрывают матку, маточные трубы и идут от боковых стенок матки к боковым стенкам таза, кзади к ним прикрепляются яичники.

2. Собственные связки яичника - соединяют яичник с маточными трубными углами. Поэтому яичник не болтается, а следует за маткой

3. Воронко-тазовая связка - соединяет яичник, ампулярную часть маточной трубы и идет по направлению к стенкам таза.

4. Круглые связки матки - идут от трубных углов матки кпереди через паховый канал и заканчиваются в толще больших половых губ. Длина их 10-15 см. За счет этих связок тело матки наклонено вперед.

 

Date: 2015-07-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию