Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерцательная аритмия





 

Мерцательная аритмия – это беспорядочный ритм желудочков, обусловленный нерегулярными импульсами, исходящими из предсердий.

• Вопросы терминологии

Мерцательная аритмия – клиническое понятие. С электрофизиологической точки зрения существует трепетание предсердий и фибрилляция предсердий, клинически объединяемые в мерцательную аритмию.

Фибрилляция предсердий обусловлена наличием в предсердиях большого количества эктопических очагов возбуждения, функционирующих по механизму re‑entry (обратный вход возбуждения). Количество возникающих импульсов колеблется от 350 до 700 в минуту. При этом предсердия возбуждаются не упорядоченно, а отдельными группами мышечных волокон, в результате чего систола (то есть сокращение) предсердий отсутствует, подменяясь хаотичной активацией различных их участков. Фибрилляция предсердий – наиболее частая форма наджелудочковых аритмий и наблюдается примерно в 20 раз чаще трепетания предсердий.

Трепетание предсердий обусловлено функционированием в предсердиях одного, гетеротопного, очага с круговой циркуляцией импульса, генерирующего импульсы с частотой от 250 до 350 в минуту. При этом предсердия возбуждаются ритмически.

 

При мерцательной аритмии большая часть импульсов из предсердий к желудочкам не проводится вследствие их блокады в АВ‑узле. Проведение импульсов может быть хаотичным и регулярным (при трепетании), различна также и их общая частота, обусловливающая частоту желудочковых сокращений:

при хаотичном проведении ритм желудочков нерегулярный;

при ритмичном проведении, наблюдаемом при трепетании, к желудочкам проводится каждый 2‑й, 3‑й и т. д. импульсы. Такую форму называют «трепетание предсердий 2: 1, 3: 1» и т. д. При этом ритм желудочков регулярный.

• Классификация:

пароксизмальная мерцательная аритмия;

постоянная (хроническая) мерцательная аритмия.

Кроме того, мерцательную аритмию классифицируют по частоте желудочковых сокращений: брадиформа; тахиформа; тахибрадиформа. По этиопатогенетическим механизмам мерцательная аритмия может быть функциональной и органической.

 

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию