Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак гортани. Рак гортани, как правило развивается на фоне предшествующих заболеваний





Рак гортани, как правило развивается на фоне предшествующих заболеваний. Облигатными предраками гортани являются: папиллома, дискератозы (лейкоплакия, лейкокератоз). К факультативным предракам относят: контакная фиброма, рубцовые процессы после хронических воспалительных процессов (туберкулез, сифилис) и ожогов.

Среди опухолей головы и шеи ЗО гортани по частоте возникновения занимает 1 место. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Этиологические факторы: курение, алкоголь, профессиональные вредности.

Преобладающей гистологической формой является плоскоклеточный рак различной степени дифференцировки. Чаще поражается надскладочный отдел гортани. Регионарные метастазы наблюдаются преимущественно в л\у верхней и средней групп глубокой яремной цепи. Реже в л\у подчелюстной области и околоушных. Гематогенное mts обусловливает проявление mts в легких, плевре, средостении, печени.

Различают три формы роста опухолей гортани:

1. экзофитная форма характеризуется наличием бугристых или папилломатозных разрастаний на широком основании с четкими границами.

2. эндофитная форма представляет собой плоский или крупнобугристый. Часто изъязвленный инфильтрат без четких границ.

3. смешанная форма сочетает в себе оба варианта.

Клиника. Клиническая картина рака гортани зависит от локализации опухоли и степени ее распространенности.

Опухоли располагающиеся в надсвязочной области длительное время протекают бессимптомно, что приводит к поздней диагностики заболевания. Больные испытывают чувство неловкости при глотании, поперхивание, появляется ощущение инородного тела, покашливание. Позднее появляется боль, отдающая в ухо, увеличение л\у шеи. При вовлечении голосовых связок в опухолевый процесс значительно усиливается охриплость.

Рак голосовых связок развивается медленно и обычно поздно mts. Это связано со сравнительно скудной лимфатической бедностью рыхлой клетчатки. Ранними симптомами этого рака является прогрессирующая охриплость. Этот симптом должен настораживать медицинского работника, особенно у людей в возрасте 30-40 лет. При ларингоскопии отмечается небольшая гиперемия по краю складки с незначительной припухлостью. В других случаях определяется ограниченная или полипоидная опухоль с бугристой поверхностью, беловатого или матово-красного цвета. Голосовая складка инфильтрирована и ограничена в подвижности. Постепенно охриплость переходит в афонию, возрастает интенсивность боли и дисфагия. Проявляются признаки сужения гортани, в мокроте периодически наблюдаются прожилки крови. В этот преиод определяется плотная неподвижная инфильтрация всей половины гортани или даже переход ее на другую сторону. Вскоре происходит распад опухоли с образование язвы и вторичными воспалительными явлениями: отек, флегмона и перихондрит. Конечная стадия характеризуется прорастанием опухоли в остов гортани и превращением л\у в плотную бесформенную массу. В результате постепенного сдавления гортани л\у прогрессирует кахексия и удушье.

Рак подскладочного отдела гортани (подсвязачной области) встречается реже предыдущих разновидностей. Характерной особенностью его является склонность к длительному подслизистому (эндофитному) росту, что затрудняет своевременную диагностику. Основными симптомами являются затруднение дыхания и охриплость голоса. Развивающиеся только при прорастании опухоли в голосовую складку. Позже присоединяются дисфония и боль при глотании с иррадиацией в уши, попадание пищи в дыхательные пути с мучительным рефлекторным кашлем. Обильная саливация, гнилостный запах изо рта, стеноз гортани.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, клинического обследования и инструментального исследования (непрямая ларингоскопия, фиброскопическая ларингоскопия, рентгенография гортани, КТ. Обследование завершается биопсией опухоли с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.

Лечение. При опухолях 1-2 стадий методом выбора является лучевая терапия и оперативное вмешательство (резекция0. При раке 3 стадии применяют преимущественно комбинированное (лучевая терапия + операция) лечение. Больным с 4 стадией рака гортани, если можно выполнить радикальную операцию на первичном очаге, показано комбинированное лечение. При раке гортани, вызывающем обструкцию ее просвета, необходимо в первую очередь выполнить трахеостомию. Химиотерапия используется как дополнительный метод в комплексе с лучевым и хир. лечением, а также как самостоятельный метод паллиативного лечения.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию