Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак губы





В 80-90 % случаев рак нижней губы развивается на фоне облигатных (бородавчатый предрак, ограниченный дискератоз) и факультативных (лейкоплакия веррукозная, эрозивно-язвенная и гиперкератотическая форма красной волчанки и красного плоского лишая) предраковых процессов.

ЗО, возникающие в области слизистой оболочки красной каймы губ, обозначается термином «рак губы». В России рак нижней губы составляет 1,4 % от общего числа ЗО. Чаще болеют мужчины старше 70 лет, сельские жители болеют в 1,5 -2 раза чаще, чем городские.

Этиология: табакокурение, алкоголь, хроническая травма и восполительные процессы нижней губы, род занятий, ультрафиолетовое облучение, влияние погодных условий.

Клиника. Рак нижней губы наиболее часто располагается на середине расстояния между средней линией губы и комиссурой. В 80-95 % встречается плоскоклеточный рак. К экзофитным ракам нижней губы относятся папиллярная и бородавчатая формы. Опухоль имеет неправильную форму (округлую, плоскую, бугристую) и возвышается над поверхностью красной каймы. Опухоль инфильтрирует в окружающие ткани без четких границ. Бородавчатая (фунгозная) форма представляет слившиеся между собой мелкие множественные выросты на губе («цветная капуста»), также инфильтрирует подлежащие ткани и затем подвергается распаду.

Эндофитный рак бывает в виде язвенной и язвенно-инфильтративной форм. Язва имеет неправильную форму, дно ее неровное, края вывернуты и возвышаются над уровнем красной каймы губы. Более злокачественная форма, чем экзофитный рак.

Диагностика. Сбор анамнеза, пальпации регионарных л/у и после получения результатов цито- и гистологического исследования. Дифдиагноз проводят с туберкулезом и сифилитическим поражением.

Лечение. В начальных стадиях применяю лучевую терапию, криодеструкцию. Оперативное вмешательство более показано, когда после завершения радикального курса лучевой терапии имеется остаточная опухоль. Операция проводится через 3-6 недель после окончания облучения.

Date: 2015-07-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию