Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цефеномиоз северных оленей





Вызывается паразитирующими в носоглотке северных оленей личинок овода Cephenomya trompe (сяну) семейства Oestridae.

Возбудитель. У имаго крупная голова, покрытая серовато-чер­ными с зеленоватым отливом волосками, длина тела 14—16 мм. Тело черное, густо покрыто светло-желтыми волосками. Брюшко широкое, округлое, грязно-желтого или оранжево-рыжего цвета. Личинка 1-й стадии прозрачная, длиной 1—1,2 мм. Хорошо развиты околоротовые крючья. Передних дыхалец нет. Личинка 2-й стадии длиной 6—17 мм. Тело ее сплюснутое спереди и цилиндрическое к концу. Передние и задние дыхальца светло-коричневого цвета. Личинка 3-й стадии длиной 23—37 мм, черно-коричневого цвета, на брюшной и спинной сторонах имеет большое количество шипиков.

Биология развития. Самки овода живородящие. Эмбриональное развитие личинок продолжается 6—25 сут. Плодовитость самки 600—700 личинок. Олени сильно беспокоятся при приближении ово­да, перестают пастись, пригибают голову к земле, стараются отог­нать насекомых. Впрыснутые в носовую полость личинки 1-й стадии попадают в придаточные пазухи носа и, находясь там около 7— 8 мес, почти не растут. В конце февраля—марте начинается их бур­ный рост и переход во 2-ю и 3-ю стадии. Весь период личиночной фазы длится 10 мес.

Во время чихания и кашля личинки 3-й стадии выпадают в почву и окукливаются. Фаза куколки длится 0,5—2 мес. Имаго живет от 17 до 50 сут. Лет овода отмечается с конца июня по сентябрь.

Патогенез. Паразитирующие в носоглотке личинки овода оказы­вают местное и общее воздействие на организм оленей. Околорото­выми крючьями и шипами они ранят слизистые оболочки, вызывают их воспаление, осложняемое микрофлорой. Массовое скопление личинок в заглоточном кармане затрудняет глотание и дыхание. Попавшие в трахею личинки могут вызвать удушье и воспаление легких.

Симптомы болезни. Олени часто чихают, трутся носом о землю. После прекращения движения личинок все симптомы раздражения исчезают. С наступлением весны у зараженных оленей возобновля­ются чихание и кашель, нередко появляется носовое кровотечение, выделяется большое количество слизисто-гнойного экссудата Сильно инвазированные олени с трудом проглатывают корм, угне­тены, худеют, у них бывают приступы удушья и нередко гибель.

Патологоанатомические изменения. При внедрении личинок в глоточные миндалины образуются обширные зоны поражения тка­ней, разрушаются клетки, разрастается эпителий, базальные слои, прилегающие к месту внедрения, отечны и инфильтрированы.

Диагностика. Диагноз устанавливают по клиническим признакам и результатам вскрытия павших и убитых животных на хозяйствен­ные нужды.

Лечение и профилактика. Имаго овода сяну уничтожают путем опрыскивания оленей инсектицидами. Применяют те же средства, что и против подкожного овода. Против личинок 3-й стадии носо­вую полость и носоглотку орошают 3%-ным раствором хлорофоса, 1%-ной водной эмульсией перметрина (стомозана), 0,05%-ной вод­ной эмульсией бутокса с нормой расхода 30—50 мл на оленя. Из системно действующих препаратов эффективны этацид, варбекс, фасковерм, цидектин, тигувон и др. в тех же дозах, что и при эдема-генозе.

Date: 2015-07-02; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию