Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркоцистоз свиней





Это чаще хронически протекающая болезнь свиней, вызываемая простейшими из семейства Eimeriidae, проявляющаяся поражением паренхиматозных органов, сердечной и поперечнополосатой муску­латуры, различными стадиями развития саркоцист. Саркоцисты относятся к классу Sporozoa, отряду Coccidia, роду Sarcocystis.

Возбудители. Sarcocystis suicanis — ооцисты размерами (13...16)х(8...10) мкм, спороцисты — 13x10 мкм, имеют остаточное тело. Споруляция протекает в организме дефинитивного хозяина. Во внешнюю среду выделяются спорулированные ооцисты и споро­цисты. Эндогенное развитие проходит в тонком отделе кишечника собак. Препатентный период продолжается 8—9 сут.

Саркоцисты в мышцах свиней достигают в длину 0,5—4 мм и в диаметре 3 мм.

Sarcocystis suifelis — спороцисты размерами 13,5x8 мкм. Они имеют остаточное тело и содержат по 4 спорозоита размерами 9,5x4 мкм каждый. Эндогенное развитие проходит в тонком отделе кишечника кошек. Саркоцисты локализуются в скелетной мускула­туре свиней.

Sarcocystis suihominis — ооцисты размерами (19...20)х(12...15) мкм, спороцисты — (12...14)х(10...11) мкм, имеют оста­точное тело, мерогония проходит в эндотелиальных клетках веноз­ных сосудов печени, почек, селезенки, легких, мезентериальных узлах, сердечной мышце и скелетной мускулатуре. Препатентный период длится 9—10 сут, патентный — 30 сут.

Биология развития. В жизненном цикле участвуют 3 вида дефи­нитивных хозяев: собаки, кошки и человек. Они выделяют во внешнюю среду ооцисты или спороцисты саркоцист, которые затем попадают с загрязненными кормами или водой в организм проме­жуточных хозяев — свиней. В желудочно-кишечном канале обо­лочки ооцист и спороцист разрушаются, а освободившиеся спорозоиты мигрируют в эндотелиальные клетки паренхиматозных орга­нов и мышц, где проходит процесс мерогонии. Последняя стадия мерозоитов попадает в сердце, диафрагму, брюшные, жевательные, бедренные и другие группы мышц и формирует цисты величиной с просяное зерно. Через 2 мес после заражения цисты созревают в промежуточном хозяине и способны заражать дефинитивных хозяев.

При поедании таких цист у собаки, кошки и человека в желу­дочно-кишечном канале оболочки цисты перевариваются, а освобо­дившиеся мерозоиты внедряются в эпителиальные клетки тощей и подвздошной кишок и превращаются в макро- и микрогаметы. Они копулируют, образовавшаяся зигота покрывается нежной оболоч­кой и становится ооцистой. Ооцисты спорулируют в кишечнике Дефинитивного хозяина и во внешнюю среду выходят инвазионны­ми. Часто нежная оболочка ооцист разрушается и с фекалиями выделяются не ооцисты, а спороцисты, содержащие 4 спорозоита.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена повсе­местно. Основные источники инвазии — собаки, кошки и люди. Чаще всего вспышки саркоцистоза связаны с пребыванием на ферме собак и кошек, загрязняющих фекалиями с возбудите­лями корма, территорию и оборудование. Считают, что собаки являются источником наиболее патогенного вида и могут быть заражены саркоцистами до 90 %. Спороцисты могут длитель­ное время сохраняться во внешней среде, а саркоцисты — в мы­шечной ткани, что в значительной степени обусловливает широкое распространение инвазии. Четкой сезонности болезни не наблю­дается.

Патогенез. У дефинитивных хозяев на слизистой оболочке кишечника, где развиваются различные стадии саркоцист, отме­чают воспалительную реакцию, десквамацию эпителия. Происхо­дят нарушение пристеночного пищеварения, обсеменение микро­флорой организма. Через оголенные ворсинки могут проникать гнилостная микрофлора, грибки, другие микроорганизмы и вызы­вать интоксикацию. Следует помнить, что такие изменения могут быть и у человека при поражении саркоцистозом. Механизм разви­тия патологического процесса у промежуточных хозяев такой же, как у крупного и мелкого рогатого скота.

Иммунит не изучен.

Симптомы болезни. У свиней при спонтанном саркоцистозе ста­вить диагноз затруднительно. У искусственно зараженных большим количеством спороцист S. suihominis болезнь протекает остро. Тяжелое состояние (подъем температуры, угнетение) наблюдается уже на 10—13-е сутки после заражения. Заражение беременных сви­номаток спороцистами S. suicanis может сопровождаться абортами. Эти признаки отмечаются в период формирования цист, после чего болезнь протекает субклинически.

Степень проявления клинических признаков зависит от естест­венной резистентности организма, вида возбудителя, стадий его раз­вития и количества паразитов, попавших одновременно при зараже­нии.

Патологоанатомические изменения, диагностика, лечение, про­филактика и меры борьбы. Такие же, как и при саркоцистозе круп­ного и мелкого рогатого скота.

Date: 2015-07-02; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию